Главная » Деятельность Думы » Новости » Муниципальный час

20 июня 2016 г.

Муниципальный час: спикер Думы города Тулуна озвучил проблемы муниципалитета в рамках обсуждения вопроса об обеспечении населения Ир¬кутской области питьевой во¬дой, соответствующей требованиям безопасности

15 июня в рамках сессии Законодательного Собрания Иркутской области прошел Муниципальный час «О состоянии дел по обеспечению населения Ир­кутской области питьевой во­дой, соответствующей требованиям безопасности». К обсуждению темы были приглашены председатели дум Тулуна, Аларского и Зиминского районов, а также представители других муниципальных образований.

С докладом о состоянии дел в городе Тулуне выступил председатель Думы городского округа Александр Валентинович Счастливцев. Он отметил, что данная тема не упускается из-под контроля органов местного самоуправления. За последние 5 лет на средства местного бюджета были построены такие объекты водоснабжения, как водонапорная башня по ул. Речная, водовод по ул. Путейской, протяженностью 500 м; водовод по ул. Полевая – Совхозная, протяженностью 1500 м; водовод от ул. Циолковского до пос. ЛДК и Шахта, протяженностью 3812 м; водовод по ул. Сорокина, протяженностью 2100 м.

Строительство данных объектов позволило существенно улучшить ситуацию по обеспечению жителей г. Тулуна питьевой водой нормативного качества, более 2000 домов частного сектора присоединились к системе централизованного водоснабжения.

В 2015 году администрацией городского округа была разработана и утверждена «Схема водоснабжения и водоотведения муниципального образования – «город Тулун» до 2030 года. Определена гарантирующая организация в сфере холодного водоснабжения и водоотведения, которой является ООО «Западный филиал».

Говоря об уже выполненных мероприятиях по обеспечению населения города качественной питьевой водой, спикер отметил и имеющиеся проблемы, обозначив неудовлетворительное техническое состояние системы холодного водоснабжения (общий уровень износа городских водопроводных сетей составляет 64 %, но на отдельных участках уровень износа достигает 95 – 98 %). Еще одна проблема муниципалитета – это обеспечение некоторых образовательных учреждений города централизованным водоснабжением и водоотведением. Для решения этой проблемы администрацией городского округа разработаны проекты по строительству наружных сетей водоснабжения и водоотведения к школам № 2 и № 7, на которые получены положительные заключения Госэкспертизы. Решение данной проблемы позволит существенно повысить уровень комфортности обучения школьников в количестве 1100 человек. Для этого администрацией городского округа в 2016 году представлена заявка в Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области на выделение субсидий из областного бюджета на условиях софинансирования в рамках Государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на реализацию данных мероприятий.

Кроме того, в Тулуне назрела острая необходимость в установке современных станций обеззараживания питьевой воды и сточных вод. Так же, в целях обеспечения стабильного и эффективного водоснабжения правобережной части г. Тулуна, особенно в летний период, сопровождающийся сверхинтенсивным разбором воды, необходимо осуществить реконструкцию станции 2-го подъема водозаборного сооружения Красный Яр.

- «К сожалению, за счет местного бюджета мы закрываем только самые проблемные участки, работаем фактически с колес. На глобальный прорыв, учитывая, что Тулун является моногородом, финансов просто нет» – сказал спикер А.В. Счастливцев.

Подводя итог своего доклада, он отметил, что для повышения уровня обеспечения жителей г. Тулуна питьевой водой нормативного качества, снижения уровня износа городских систем водоснабжения необходимо реализовать целый комплекс мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту систем водоснабжения и водоотведения. Учитывая высокую сметную стоимость, осуществить данные мероприятия возможно только на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов.