Главная » Деятельность Думы » Новости » Завершен конкурс молодёжных...

5 мая 2016 г.

Завершен конкурс молодёжных проектов по благоустройству города Тулуна

Подведены итоги конкурса молодежных проектов по благоустройству и созданию микроплощадок «Твой Тулун. Измени город сам», проводимый в рамках деятельности Молодёжного парламента города Тулуна при поддержке Думы городского округа. К участию в конкурсе приглашались обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города Тулуна, студенты СУЗов, инициативные группы молодёжи, творческие коллективы предприятий и учреждений города, общественные движения и молодежные организации.

По словам организаторов, конкурс проводился в три этапа: в рамках первого этапа осуществлялся прием и обработка заявок и конкурсных проектов, задача второго этапа – подготовка макетов к выставке, третий, заключительный этап включал в себя выставку макетов молодёжных проектов и их публичную защиту. Как пояснил председатель Молодёжного парламента В.В. Барчук, основной целью данного конкурса является вовлечение молодёжи города Тулуна в деятельность по изменению среды города через создание серии комплексных проектных решений с использованием объектных проектов, компьютерных технологий, смоделированных и реализуемых силами молодёжи.

Всего к участию в конкурсе было подано 9 заявок, однако в ходе первых двух этапов 2 участника выбыли. Далее на суд жюри были представлены 7 проектов: «Аллея детства», представленная МБОУ СОШ №1, «6-ой квартал», выполненный группой учащихся МБОУ СОШ №6, «Сквер юности», смоделированный ребятами МБОУ СОШ №20, «Алая лента памяти», представленная учащимися МБОУ СОШ №25, «Золотое кольцо города», выполненное членами Молодёжного парламента, «Ландшафтная муза» в исполнении воспитанников ЦДО «Кристалл», «Аллея парка Победы», спроектированная студентами Тулунского аграрного техникума.

Стоит отметить, что все участники конкурса достойно, грамотно и уверенно отстаивали важность и значимость своих проектов, а члены жюри оценивали каждую идею по таким критериям, как креативность проекта, его оригинальность и реализуемость. По условиям конкурса каждый проект подтверждался сметной документацией, рассматривая которую, жюри оценивали её реалистичность и детальность.

В состав конкурсного жюри вошли мэр городского округа Ю.В. Карих, председатель Думы города А.В. Счастливцев, депутаты Думы городского округа, специалисты отдела архитектуры и градостроительства, отдела контроля за строительством и ремонтом Комитета жилищно-коммунального хозяйства, представители Молодёжного парламента г. Тулуна. После презентации проектов члены жюри удалились для подведения итогов, к слову сказать, выбрать победителя оказалось не так-то просто: каждый проект имел свою изюминку, творческую идею и реальную значимость для города. После долгого совещания были объявлены следующие результаты:

В номинации «Трехмерная модель с использованием компьютерных технологий по благоустройству микрорайона города, отдельной площадки городского пространства, внутридомовая территория жилых домов, уличная зона, территории, прилегающие к предприятиям или учреждениям города Тулуна» 1 место занял проект Тулунского аграрного техникума «Аллея парка Победы».

В номинации «Объектная модель (макет) по благоустройству микрорайона города, отдельной площадки городского пространства, внутридомовая территория жилых домов, уличная зона, территории, прилегающие к предприятиям или учреждениям города Тулуна» места распределились следующим образом: 1 место присуждено проекту «Ландшафтная муза» (ЦДО «Кристалл»), 2 место занял проект «Аллея детства» (МБОУ СОШ №1), 3 место в конкурсе отдано проекту «Золотое кольцо города» (Молодёжный парламент»). Лауреатами конкурса молодёжных проектов по благоустройству города объявлены проекты МБОУ СОШ № 6, 20 и 25.

Поздравляя победителей и лауреатов конкурса, мэр городского округа Юрий Владимирович Карих отметил, что каждый проект обоснован и актуален, в дальнейшем творческие идеи ребят послужат основой для работы по благоустройству городской территории.

В текущем году начнётся реализация проекта «Аллея парка Победы». Некоторые проекты планируется исполнить силами депутатов, администрации и при поддержке предпринимателей города. В свою очередь сами участники конкурса изъявили желание и готовность принять непосредственное участие в работе по реализации своих творческих идей. В будущем конкурс «Твой Тулун. Измени город сам» продолжит свою работу, в планах объявление о разработке конкурсных проектов по озеленению и ландшафтному дизайну городских площадок и территорий.