Главная » Деятельность Думы » Новости » 2015 год был не простым,...

11 января 2016 г.

2015 год был не простым, но плодотворным

Вот и завершился 2015 год. Каким он был для городского парламента шестого созыва? Не простым, но достаточно плодотворным и интересным. Депутаты провели 13 плановых заседаний Думы города и более 45 заседаний профильных комиссий по рассмотрению вопросов местного значения. Помимо этого проводилась работа депутатов на вверенных им округах, осуществлялось участие в различных мероприятиях местного и областного уровня. Сегодня, подводя итоги, хотелось бы сказать о некоторых главных моментах. Важная и большая работа проведена депутатами с Правительством Иркутской области, Законодательным Собранием и Министерством образования Иркутской области по возврату здания ОГКУ социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям г. Тулуна и Тулунского района» из областного имущества Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в муниципальную собственность нашего города для дальнейшего использования его, как дошкольное образовательное учреждение Тулуна. Это позволит обеспечить дополнительными местами детей, нуждающихся в предоставлении мест в детские сады муниципального образования.

Положительно и достойно зарекомендовали себя депутаты города Тулуна в конструктивной совместной работе с Законодательным Собранием области: председатель Думы Александр Счастливцев выступил в областном муниципальном часе с докладом «О положении дел в городских округах и муниципальных районах по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель населенных пунктов и работе, проводимой органами местного самоуправления, с земельными участками, на которых расположены бесхозные объекты». Заместитель председателя Елена Абрамова в рамках областной дискуссии «О концепции государственной семейной политики в РФ до 2015 года» озвучила доклад об эффективности совместной работы Думы городского округа муниципального образования – «город Тулун», организаций и учреждений, общественных организаций и объединений города Тулуна в утверждении духовно-нравственных и семейных ценностей.

С целью повышения правовой культуры депутаты Думы города регулярно принимают активное участие в депутатских стажировках и семинарах, проводимых Законодательным Собранием Иркутской области.

Одним из перспективных направлений работы городского парламента можно смело назвать возрождение деятельности Молодёжного парламента при Думе городского округа. Ровно год назад, в декабре 2014 года был избран новый состав Молодёжного парламента. В настоящее ребята представляют интересы молодёжи во взаимодействии с органами местного самоуправления, организациями, участвующими в формировании и реализации молодёжной политики на территории муниципального образования – «город Тулун». За отчетный год своей деятельности члены Молодёжного парламента стали непосредственными участниками таких мероприятий, как День местного самоуправления, встреча с главой города – «Сто вопросов мэру», «Посади дерево Победы», ознакомительная экскурсия в органы местного самоуправления, акция «городской субботник», и многие другие. В настоящее время ребята организуют благотворительную новогоднюю акцию для детей, проживающих в Тулунском детском доме и школе-интернате №28 г. Тулуна, совместно с депутатами работают над конкурсом молодёжных проектов по благоустройству нашего города, под названием «Твой Тулун. Измени город сам».

Подводя итоги уходящего года, хотелось бы сказать, что депутаты в первую очередь в рамках своей работы лоббируют интересы своих избирателей, отстаивают ту точку зрения, которая максимально положительно отражается на жизнедеятельности и развитии города. Безусловно, сложностей много, большая часть проблемных вопросов зависит от финансирования, тем не менее, каждый из депутатов ответственно относится к своим обязанностям, стремитcя быть полезным своему городу.