Главная » Деятельность Думы » Новости » Тулунская делегация заслушала...

18 февраля 2015 г.

Тулунская делегация заслушала Послание губернатора Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко 12 февраля 2015 гола выступил с традиционным посланием к Законодательному Собранию. В своей речи он определил основные направления работы регионального правительства на текущий год, расставил приоритеты государственной политики.

По традиции, на торжественное оглашение Послания губернатора были приглашены не только депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, но и мэры городов и районов, председатели Дум муниципальных образований, представители общественных организаций, политических партий, члены регионального правительства, руководители крупных компаний.

В своем Послании губернатор отметил, что в ближайшие годы области предстоит решить множество сложнейших проблем. Построить десятки школ, детских садов и спорткомплексов, обеспечить жильем свыше 7 тысяч детей-сирот. Запустить нефтегазохимические комплексы и фармакологические производства, возродить региональную авиацию, перепрофилировать моногорода. Кроме того, планируется реализовать семимиллиардную программу устойчивого развития села и поддержать многодетные семьи.

Город Тулун на оглашении Послания представили мэр городского округа Ю.В. Карих, председатель Думы города А.В. Счастливцев, заместитель председателя Думы Е.Е. Абрамова, депутаты И.К. Якубов и Б.В. Смирнов, председатель Общественной палаты г. Тулуна В.В. Киреев, председатель городского Совета ветеранов Е..И. Перебоева.

Некоторые наши делегаты поделились своими впечатлениями:

Ю.В. Карих, мэр города Тулуна: – «Безусловно, Послание губернатора произвело неизгладимое впечатление. Озвучены проблемы всех сфер: здравоохранения, образования, промышленности, сельского хозяйства, бизнеса и так далее. Можно уверенно сказать, что губернатор озвучил стратегический план дальнейшего пути Иркутской области на несколько лет вперед. Несмотря на довольно сложное положение дел в целом по стране, это и санкции, и кризис, и спад производства, и ослабление рубля, Сергей Владимирович обозначил курс именно на развитие области, при этом, основной задачей является решение социальных вопросов, а также выполнение майских указов Президента, среди которых – ликвидация в течение 2015 года очередей в детские сады, строительство нового жилья для людей, живущих в аварийном жилье, дальнейшее повышение заработной платы работникам социальной сферы.

Надежду на стабильность и дальнейшее развитие вселило и то, что губернатор дал гарантию на полную поддержку муниципалитетам, стремящимся к повышению качества жизни своего населения, и при этом Сергей Владимирович подчеркнул, что правительство Иркутской области будет индивидуально подходить к решению проблем каждого муниципалитета в отдельности. Проблемы города Тулуна уже обозначены нами на областном уровне, я не скрываю, что вопросов, требующих решения, очень много и они известны всем горожанам, при этом я уверен, что многие сложности при совместной работе местной власти и областного правительства найдут свое положительное решение».

А.В. Счастливцев, председатель Думы города: – «Не секрет, что социально-экономическая ситуация в стране очень сложная, именно поэтому основной целью ежегодною Послания губернатора стала консолидация всех ветвей власти, общественности и предпринимательства. Только такое сплочение сил позволит грамотно и безболезненно выйти из кризиса. Как отметил губернатор Сергей Ерощенко, одним из важнейших шагов, принятых областным правительством в этом направлении, стало замораживание тарифов на услуги сферы ЖКХ и капитального ремонта на 2 года.

Хотелось также отметить и инициативу главы региона в обозначенной необходимости подготовки в двухмесячный срок законопроекта об организации пассажирских перевозок в территориях. К примеру, в нашем городе такой законопроект позволил бы навести порядок в организации пассажирских перевозок, урегулировать отношения частных и муниципальных перевозчиков, выстроить четкий график движения пассажирских автобусов в вечернее время.

В целом впечатления от Послания губернатора весьма позитивные: мы ознакомились с целенаправленным планом жизни и развития региона, проработанным на годы вперед, отрадно, что в этом плане есть место для каждого муниципалитета, всему уделено должное внимание. Что касается нашего города, то могу сказать: нашей делегации удалось немного пообщаться с Сергеем Владимировичем после оглашения ежегодною Послания. Мы обозначили несколько тем для дальнейшего сотрудничества, обсудили будущий приезд губернатора в Тулун».

В завершении хотелось бы отметить, что в кратчайшие сроки будет подготовлено распоряжение губернатора о выполнении Послания с четким указанием ответственных лиц и министерств.

Пресс-служба Думы ГО