Главная » Деятельность Думы » Новости » Проблемы украинцев обсудили...

28 января 2015 г.

Проблемы украинцев обсудили в Думе города

19 января в аппарат Думы городского округа обратились жители Украины, прибывшие на территорию города Тулуна осенью 2014 года, с просьбой помочь им в решении ряда вопросов.

По обозначенным проблемам 22 декабря в городском парламенте в рамках постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам было проведено рабочее совещание, приглашены представители администрации городского округа, директор управления социальной защиты населения, представители УФМС по г. Тулуну, бухгалтер Тулунского аграрного техникума, депутаты.

Напомним, что всего на территории города Тулуна проживает 36 беженцев из Украины, это 12 семей, из них 15 человек – дети.

Одна из основных проблем, которую обозначили граждане Украины, это задержка заработной платы. Большинство граждан, прибывших на территорию нашего города, трудоустроены в Тулунском аграрном техникуме, но им не в полном объёме выплачена заработная плата за декабрь. По словам бухгалтера Тулунского аграрного техникума, по данным на 22 января текущего года еще не осуществлено финансирование ТАТ. В ближайшее время, как только откроется финансирование, все работники техникума получат оставшуюся заработную плату.

Другая проблема – это организация льготного питания. Трое детей, обучающихся в одной из школ города, с начала третьей четверти по ряду субъективных причин не получали льготного питания. На сегодняшний день ситуация исправлена и дети питаются в школьной столовой бесплатно.

Еще один вопрос, волнующий обратившихся в Думу граждан Украины, это отсутствие денежных средств для оплаты за детский сад. Родителям было пояснено, что платить за детский сад необходимо, а после уплаты ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Тулуну и Тулунскому району» в рамках осуществления своих полномочий произведет компенсацию родительской платы. Кроме того, в настоящее время родителям, своевременно подавшим необходимые документы, выплачена компенсация на приобретение школьной одежды.

Обратились граждане Украины и к представителям УФМС по вопросу получения свидетельств участника государственной программы «Соотечественники», документы были поданы в конце октября, ноябре. По словам специалистов на сегодняшний день заявления находятся на рассмотрении в УФМС России по Иркутской области. Всего на территорию Иркутской области прибыло около 3-х тысяч человек, поэтому возникают задержки в получении документов. На сегодняшний день ни кому не отказано, однако необходимо время.

По итогам встречи все вопросы взяты под особый контроль администрацией и Думой города. Управлением социальной защиты и индивидуальными предпринимателями оказана помощь в получении продуктов питания.

Депутатский корпус также работает над формированием продуктовых наборов.

В целом ситуация остается сложной: недостаточно детских вещей и обуви, продуктов питания. Все возможные варианты оказания поддержки беженцам, прибывшим в наш город будут проработаны на координационном совете при администрации городского округа.

Пресс-служба Думы ГО