Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутаты города задали...

29 января 2015 г.

Депутаты города задали вопросы депутату Законодательного Собрания Иркутской области

21-22 января с рабочим визитом наш город посетил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Нестерович Геннадий Николаевич. Одним из его плановых мероприятий являлась встреча с депутатами Думы города Тулуна, на которой Геннадий Николаевич рассказал о социально-экономической ситуации в области и ответил на вопросы народных избранников.

В частности депутатов интересовало, будет ли продолжено строительство жилья для детей-сирот?

- «Строительство жилья для детей-сирот осуществляется в рамках Федеральной программы с Федеральным финансированием. ЗАО Восток-центр в Тулуне по ул. Павлова работу свою продолжит, планируется строительство еще одного дома. Кроме того, данное предприятие в 2015 году будет осуществлять строительство детского сада в вашем городе на территории микрорайона Жукова» – заверил Г.Н. Нестерович.

Депутат А.А. Лабекин, возглавляющий Федерацию хоккея в Тулуне поинтересовался, рассматривается ли на областном уровне вопрос строительства крытого корта в нашем городе?

- «Вопрос этот обсуждался, однако, для того, чтобы начать работу в данном направлении, необходимо для начала определиться с площадкой под строительство, подготовить проектно-сметную документацию…Возможно, есть смысл рассмотреть вариант и сделать один из имеющихся кортов крытым, думаю, это будет проще в финансовом плане. Область не отказывает в помощи, но ведь первоначальную базу необходимо наработать на месте, здесь, в Тулуне» – пояснил депутат Законодательного Собрания.

. Одним из завершающих вопросов мероприятия был вопрос о дальнейшей судьбе бывшего гидролизного завода.

- «К сожалению, Комбинат биотехнологий, планировавший в Тулуне развивать производство биотоплива, в экспериментальных попытках произвести биотопливо из лесных (древесных) отходов, потерпело неудачу. ВСКБТ пытается раскрутить проект по изготовлению пеллет из легнина. Пока и в этом успеха нет. Одна из проблем, на которую ссылаются в ВСКБТ – отсутствие рынка сбыта на территории РФ, высокие транспортные расходы» – сказал Геннадий Николаевич.

В ходе встречи депутаты озвучили темы по оказанию помощи гражданам Украины, прибывшим на территорию городского округа, обозначили проблему пос. Гидролизный, касающуюся очень высокого износа инженерных сетей по ул. Горького.

По словам депутата Законодательного Собрания для решения данного вопроса в первую очередь необходим проект. Очевидно, что финансово решение проблемы ул. Горького весьма затратно, усилий одного муниципалитета здесь недостаточно.

- «Если будет проект, то дело сдвинется с «мертвой точки», а при нехватке финансирования постараемся порешать этот вопрос на уровне области» – подытожил Г.Н. Нестерович.

Пресс-служба Думы ГО