Главная » Деятельность Думы » Новости » Для начала поможем отремонтировать...

11 сентября 2014 г.

Для начала поможем отремонтировать корты

«Спасительной силой в нашем мире является спорт – над ним по-прежнему реет флаг оптимизма, здесь соблюдают правила и уважают противника независимо от того, на чьей стороне победа».

Д.Голсуорси

В задуманном деле, как и в занятиях спортом, председателю Думы города, Александру Счастливцеву, оптимизма более чем достаточно!

- «Понимаете, я считаю, что спортивные площадки нашего города должны быть доступны всем от мала до велика, и кроме того – я за чистоту, порядок и уют. У нас есть клубы по месту жительства, есть корты, превышающая часть которых на момент комиссионного объезда находилась в плачевном состоянии. Мне, как родителю, за детей обидно, неужели они не заслужили достойного к себе отношения в таких вещах, как чистая, хорошо освещенная раздевалка, скошенная трава на спортивном поле?..»

– Эмоции городского спикера можно понять. 15 августа он вместе с тренерами по месту жительства, представителями депутатского корпуса, отдела культуры и спорта посетили все городские корты. По словам депутатов, именно корты нуждаются в поддержке и обделены вниманием. И это не пустые слова: сломанные и выгоревшие от солнца ограждения, разрушенные трибуны, мусор…. На все вопросы нам отвечали – так ведь все в отпусках, или – а мы и не должны тут красить и мусор убирать, мы детей должны тренировать…. К счастью, так думают не все! Примером чистоты, готовности встретить своих подопечных порадовал корт спортклуба «Шахтёр».

Как говорит председатель Думы ГО Александр Валентинович, огромную роль в сложившейся ситуации играет человеческий фактор: есть такие люди, которые отработав положенные часы за достаточно приличную зарплату, сошлются на утверждённый график работы и покинут помещение согласно расписания… А есть другие люди, верные своему делу, они за него душой болеют, тогда и результат очевиден, это, к примеру Лебедев Г.И., Гапоненко В.Д.. Таким людям не зазорно выделить немного своего времени, взять в руки кисть, молоток или метлу и, отступив от работы тренерской, привести в порядок своё же рабочее место. Это делается и для себя, и для тех ребят, которые придут сюда на тренировки. Дети – удивительно внимательный и благодарный народ. Увидев доброе и заботливое отношение к себе, они непременно ответят взаимностью.

Итак, мы посетили корты в микрорайонах «Шахта», Жукова, Гидролизный, Стекольный, побывали на микро и на стадионе «Химик». Не будем в ярких красках описывать всё увиденное, скажем только, что договоренность была следующей – в максимально короткие сроки привести корты в порядок, подготовить к новому спортивному сезону. Забегая вперед, хотелось бы добавить, что депутатский корпус принимает активное участие в подготовке кортов, требующих ремонта: для этого привлекается техника, изыскиваются спонсоры, благодаря пониманию и небезразличию которых приобретаются строительные материалы, краска и т.д.

– «Наша задача – говорит А.В. Счастливцев – это не только решать вопросы местного значения на заседаниях, мы должны на деле показать, что заинтересованы в развитии и благополучии нашего города. И пусть ремонты кортов – это не столь уж глобальное дело, зато ребятне после школьных занятий будет, где погонять мяч, а зимой – покататься на коньках. В настоящее время демонтирован старый корт в микрорайоне «Шахта», строится новый. В пос. Гидролизный также заметны перемены: скошена трава, осуществлена частичная покраска ограждения, решается вопрос с внутренним освещением. Мне приятно, что люди, работающие там, поняли нас, откликнулись и активно приступили к работе. Содействие в решении проблем этого корта оказал профсоюз, филиала ОАО "Иркутская электросетевая компания" "Западные электрические сети", депутаты А.Ю. Матвиенко и А.А. Лабекин.

Относительно корта в пос. Стекольный мы с депутатом данного округа В.А. Усановым планируем провести мониторинг его востребованности, по результатам которого совместно с депутатским корпусом разработаем ряд необходимых мероприятий по использованию спортивного сооружения. Были некоторые организационные сложности на корте «Юность» в пос. Жукова. В настоящее время и там наметились некоторые положительные перемены. Для многих мальчишек и девчонок из рядом расположенных многоэтажек этот корт просто необходим. Мы готовы посодействовать в его благоустройстве, надеемся, что всё получится» – подводит итог Александр Валентинович.

По словам спикера городской Думы, депутаты намерены и дальше курировать развитие спорта в Тулуне, это направление будет являться одним из приоритетных в работе.

Пресс-служба Думы ГО