Главная » Деятельность Думы » Новости » Прошла традиционная акция...

3 сентября 2014 г.

Прошла традиционная акция «Собери ребёнка в школу»

Организация благотворительных мероприятий в поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей является приоритетным направлением работы Совета женщин г. Тулуна. В ходе данных мероприятий, которые, как правило, бывают приурочены к какому-нибудь празднику, организуется сбор вещей. На призыв оказать помощь многодетным и малообеспеченным семьям с открытым сердцем откликаются многие неравнодушные тулунчане, принося б/у вещи в хорошем состоянии, а также новую одежду и обувь, которые бывают так необходимы семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В июле стартовала традиционная акция «Собери ребёнка в школу», которую вот уже четвёртый год подряд Совет женщин г. Тулуна проводит совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения Тулуна и Тулунского района. В рамках акции был объявлен сбор вещей, необходимых в процессе обучения: одежды, обуви, спортивной и школьной формы, портфелей, учебников, письменных принадлежностей.

- За время своего существования акция «Собери ребенка в школу» стала востребованной как среди семей, нуждающихся в поддержке, так и среди тулунчан, готовых оказать благотворительную помощь, – рассказывает один из координаторов акции, заместитель председателя Совета женщин г. Тулуна Галина Соболева. – В первые годы проведения акции нам удавалось собрать примерно до 25 укомплектованных ученических портфелей, в последние два года число собранных портфелей возросло до 50.

Статистика прошедшей акции такова: Совет женщин принял более сорока заявлений на оказание помощи в подготовке к школе, удалось собрать 34 портфелей, полностью укомплектованных всем необходимым. Число участников акции с каждых годом увеличивается; помощь в виде ранцев, школьной, повседневной и спортивной одежды, обуви, канцелярских принадлежностей оказывают и простые тулунчане, и индивидуальные предприниматели. В этом году на призыв участия в акции откликнулись: Андрейчикова Татьяна Николаевна, Асаёнок Л.Н., Дашкевич Владислав Андреевич, Другова Наталья Александровна, Истляев Владислав Викторович, Метляева Светлана Георгиевна, Москалёва Евгения Леонидовна, Скнарь Фаина Петровна, Сулима Светлана Александровна, Черных Надежда Николаевна, Комарова Марина Николаевна; Корикова Надежда Ивановна (магазин «Престиж»), Луковникова Наталья Анатольевна (магазин «Вернисаж»), Оганнисян Вардан Моисович (магазин «Баргузин»), Худоян Усуб Амаевич (магазин «Гранд-Гигант»), Шаврина Раиса Шамардановна, предприниматели рынка «Народный». Предприниматели предоставили более 300 единиц новых вещей и обуви на общую сумму более 30 тыс. рублей. Свою лепту в благое дело внесли депутаты городской Думы и члены фракции местной организации Всероссийской политической партии «Единая Россия», предоставившие пять полностью укомплектованных портфелей. Активное участие в акции приняли также члены Совета женщин, коллективы детских садов «Алёнушка» и «Теремок».

Мероприятие, завершившее акцию, прошло в минувшую пятницу: на площади у магазина «Атриум» состоялась раздача вещей и школьных принадлежностей. Все обратившиеся за помощью семьи смогли найти что-нибудь подходящее своим детям, будь-то – канцелярские принадлежности, или предметы школьного гардероба. Особое внимание, как отмечают организаторы, было уделено первоклассникам, именно им в первоочередном порядке предоставляли портфели и школьные принадлежности. Портфели, укомплектованные всем необходимым, получили пять юных тулунчан в подарок от депутатов городской Думы и членов фракции местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»; самые главные подарки в преддверии 1 сентября им вручил председатель городской Думы Александр Счастливцев с пожеланиями успешной учёбы. С поздравлениями с началом учебного года к участникам акции обратились члены президиума Совета женщин г. Тулуна Екатерина Кузнецова и Галина Соболева, и.о. директора Комплексного центра социального обслуживания населения Елена Сухова. Приятным и полезным дополнением к поздравлениям и подаркам стали методические рекомендации на тему успешного вхождения в процесс обучения, подготовленные детским садом «Алёнушка». Стоит отметить, что в ходе проведения акции «Собери ребёнка в школу» стартовало ещё одно мероприятие, инициированное родительской общественностью данного дошкольного учреждения: его идея заключается в том, что родители выпускников детского сада собирают портфель для воспитанника из семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. «Мы очень благодарны инициативным родителям наших выпускников, – отмечает заведующая МБДОУ «Алёнушка» Екатерина Кузнецова, – и надеемся, что данная акция станет доброй традицией нашего садика».

- Мы благодарим всех активных жителей нашего города, депутатов городской Думы, предпринимателей, сотрудников Комплексного центра социального обслуживания населения за то, что откликнулись на наш призыв и помогли нуждающимся семьям собрать ребятишек в школу, – отметила в завершение акции председатель городского Совета женщин Людмила Сёмина. – Очень радует то, что нашем городе много неравнодушных и отзывчивых людей! Низкий вам поклон!

Пресс-служба администрации городского округа

Председатель Думы VIII созыва