Главная » Деятельность Думы » Новости » Внеочередное заседание...

3 февраля 2014 г.

Внеочередное заседание Думы – приняты отчеты по бюджетам прошлых лет

21 января состоялось внеочередное заседание Думы города Тулуна. Проведение внеочередного заседания – это мера вынужденная. Напомню, в декабре депутатам не удалось рассмотреть все вопросы рабочей повестки, так как депутаты С.А. Давидян и Н.П. Чумак, отказавшись рассматривать вопросы бюджета 2011 и 2012 годов, покинули зал, тем самым лишив присутствующих кворума и сорвав заседание городского парламента. Плановая работа депутатского корпуса в январе была невозможна, так как в декабре по вышеуказанным причинам не был принят план работы Думы на I полугодие 2014 года. В связи с этим, а также по рекомендации вице-мэра, просьбе инициативной группы было назначено внеочередное заседание, в повестку которого вошли нерассмотренные вопросы декабрьской сессии, а также вопросы, представленные инициативной группой.

Хотелось бы отметить следующее: ни для кого не секрет, что город ожидают выборы мэра и городской Думы. Имеются различные мнения по вопросу системы выборов (какую предпочесть – мажоритарную или смешанную), а также по вопросу проведения совместных выборов мэра и депутатов. В связи с этим депутатами принято решение о назначении публичных слушаний по проекту решения Думы ГО «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования – «город Тулун». Нам важно услышать мнение горожан, политических партий, думаю, это поможет принять нам правильное решение. Лично я считаю, что выборы должны быть совмещенными, это позволит заметно сократить расходы местного бюджета, ведь проведение двоих выборов весьма затратно, а местный бюджет 2014 года очень скудный. Итак, публичные слушания состоятся 11 февраля текущего года в 14.-00часов в зале заседаний Думы городского округа. Жители города могут направлять свои предложения и замечания в письменной форме в аппарат Думы города по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 122, пом.317 (до 17-00ч. 10 февраля 2014 г.).

Другой немаловажный вопрос – это утверждение штатной численности Контрольно-счетной палаты городского округа. Инициативная группа вносила предложение – утвердить штатную численность КСП в количестве 5 единиц, однако депутаты приняли решение – оставить штатную численность контрольного органа на уровне прошлого года, т.е. 4,5 единицы.

Вопрос о награждении Почетной грамотой Думы городского округа депутаты поддержали единогласно! В ближайшее время мы вручим Почетные грамоты Жданову Николаю Михайловичу – старшему тренеру – преподавателю Детско-юношеской спортивной школы, Данилову Константину Валерьевичу – спортсмену, тренеру – преподавателю Детско-юношеской спортивной школы, Казимирёнок Светлане Михайловне – музыкальному руководителю детского сада «Алёнушка». Эти люди очень многое делают для нашего города, для наших детей, и я от имени депутатского корпуса от души благодарю их за высокие достижения, за добросовестный и безупречный труд.

Одним из вопросов рабочей повестки внеочередного заседания по понятным, думаю, причинам был вопрос об утверждении плана работы Думы городского округа на I полугодие 2014 года. Единогласным решением предложенный план был принят депутатами за основу, но при необходимости мы можем вносить в него изменения.

Что хотелось бы особо отметить: наконец-то нам удалось поставить точку в вопросах бюджетов 2011 и 2012 годов. К всеобщему удивлению Н.П. Чумак, ранее рьяно выступавший за то, чтобы не принимать решение по бюджету 2011 года, на внеочередном заседании предложил не заслушивать докладчика, так как суть вопроса всем известна, а сразу перейти к голосованию. Весьма странно было то, что как по команде члены инициативной группы дружно подняли руки «За» утверждение отчета об исполнении бюджета муниципального образования – «город Тулун» за 2011 год! Точно такая же ситуация повторилась и с утверждением отчета об исполнении бюджета за 2012 год! Оба вопроса были приняты единогласно! Остается непонятным – почему некоторые депутаты, намеренно сеявшие хаос и подрывающие работу Думы, вдруг сменили своё мнение и манеру поведения? Сомневаюсь, что это забота об избирателях или интересах города, это больше похоже на предвыборный пиар и собственный интерес. Выборы ведь не за горами, и уже сейчас становится очевидным, как некоторые народные избранники стараются показать себя с положительной стороны.

Один из следующих вопросов уже можно назвать традиционным: вновь Николай Петрович Чумак теперь от имени Национально-освободительного движения (ранее – Народный фронт) обратился к депутатам с очередной инициативой о снятии меня с должности председателя. Добровольно складывать полномочия я отказался, так как считаю обвинения инициативной группы необоснованными, поэтому далее вопрос решался путём тайного голосования. В очередной раз большинство депутатов проголосовали против моего досрочного снятия с должности. Да и для чего этот вопрос вновь надо было поднимать, ведь до конца работы Думы пятого созыва осталось 2 -3 месяца.

После оглашения результатов я поблагодарил депутатов за работу и понимание. Мне очень хочется, чтобы каждый из нас, депутатов, правильно оценивал политическую ситуацию в городе, наша задача – после проведения публичных слушаний определиться с системой и датой выборов, сегодня мы должны лоббировать интересы горожан, а не думать о том, как подольше просидеть в кресле депутата.

А.Ф. Кузьменко,

председатель Думы городского округа