Главная » Деятельность Думы » Новости » Намечены мероприятия...

25 апреля 2007 г.

Намечены мероприятия по понижению уровня грунтовых вод

Важному вопросу понижения уровня грунтовых вод уделялось внимание на заседании депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию муниципального образования. Начальник отдела архитектуры Л.А. Коваленко довела до сведения депутатов информацию о том, что планируется предпринять по понижению уровня грунтовых вод, какова очередность работ, а также их стоимость.

Из 25,6 млн. рублей благотворительной помощи, оказываемой Тулуну ОАО «ВостСибПром», 15,6 млн. предлагается направить для выполнения проектно-сметных работ, а также непосредственно для производства работ в поселке «Железнодорожников». Пока специалисты будут заниматься геологическими и топографическими изысканиями, которые определят оптимальные направления для отвода воды, планируется в нынешнем году приступить к осушению самых проблемных улиц поселка «Железнодорожников» таких, как Ломоносова, Островского, Пионерская и т.д. Для этого придется очищать и углублять кюветы, в отдельных местах опускать до определенной отметки трубы для отвода воды в сторону нефтеперекачивающей станции. Необходимо детальное геологическое и гидрологическое обследование района, данные которого станут основой для выполнения проектно-сметной документации по понижению уровня грунтовых вод.

В центральной части города средства, запланированные в местном бюджете на 2007 год, будут направлены на капитальный ремонт дренажно-ливневой канализации. Для этой цели необходимы топографо-геологические, гидрологические, инженерные изыскания и подготовка проекта. В этом году запланированы работы по выполнению проекта, строительству нового обводного участка канализации вокруг центральной котельной протяженностью 280 метров, а также начало работ по капремонту существующей дренажно-ливневой канализации.

В южном районе Тулуна для решения проблем с подтоплением грунтовыми водами необходимо расчистить русло реки Азейка. В муниципальной целевой программе по снижению уровня грунтовых вод запланированы средства местного бюджета с учетом средств федерального бюджета, но поскольку федерация не предусматривает выделение денег в 2007 и 2008 годах на малые реки, то придется начинать работы силами муниципалитета. В нынешнем году должны пройти топографо-геологические и гидрологические изыскания, планируется начать работы по расчистке отдельных участков реки Азейка. Свой вклад в решение данной проблемы вносит ОАО СУЭК, выделивший 1 млн. рублей целенаправленно на расчистку русла Азейки. По словам Л.А. Коваленко, после проведения конкурса и заключения договора с подрядной организацией к осени 2007 года можно будет приступить к расчистке русла.

Помимо этого, с целью мониторинга подъема грунтовых вод Азейский разрез согласно проекта приступил к бурению скважин в местах разработок угля. В 2007 году иркутские специалисты проведут наблюдение по данным скважинам. Эта работа в комплексе позволит определить причины затопления грунтовыми водами южного района города.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа