Главная » Деятельность Думы » Новости » В повестке заседания...

24 апреля 2007 г.

В повестке заседания - проблемы образования и здравоохранения

На апрельском заседании депутатской комиссии по социальным вопросам были рассмотрены проблемы и перспективы развития системы дошкольного образования в Тулуне. Как следует из доклада специалиста Управления образования по дошкольному образованию И.А. Шевцовой, в настоящее время очень актуальна проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях, только 51% детей соответствующего возраста посещают детсады. Причем, очередь на устройство в детские сады стремительно растет: если в начале 2007 года очерёдность в детские сады составляла 320 мест, то уже к апрелю нынешнего года она увеличилась почти в 2 раза и составляет 611 мест. Дошкольные учреждения работают с перегрузкой: превышение плановой наполняемости составляет 350 детей (22,3% от нормы), что влечет нарушения санитарно-гигиенических норм и правил.

Для большего распространения дошкольного образования предлагается внедрять вариативные формы образования: группы кратковременного пребывания, группы для часто болеющих детей, подготовительные группы. Для этого должно быть предусмотрено финансирование в бюджете 2008 года. Помимо этого предусматриваются и другие мероприятия для удовлетворения потребности населения города в услугах дошкольного образования. Так, в рамках целевой программы «Развитие системы дошкольного образования в Иркутской области», куда Тулун был включен, на условиях софинансирования областного и городского бюджетов планируется перепланировка бывшей школы в поселке «Железнодорожников» под детский сад и завершение строительства детсада в центральном микрорайоне. Для выполнения данных мероприятий необходимо финансирование в размере 35 млн. рублей. Кроме того, детсаду «Березка» (район Березовой рощи), крайне «перенаселенному» воспитанниками, требуется реконструкция, а именно сооружение дополнительного здания для перевода туда хозблока, что высвободит для детсада дополнительные площади.

Члены депутатской комиссии поддержали эти мероприятия и решили заслушать вопрос на заседании Думы. При этом депутат Д.Н. Комогорцев высказал пожелание городской администрации активизировать работы, в частности, по недостроенному детсаду в центральном микрорайоне и по детсаду в Березовой роще, выделять и осваивать деньги уже в этом году.

Комиссией по социальным вопросам была заслушана и принята к сведению информация заместителя начальника Управления образования Л.Н. Григорьевой о плане мероприятий отдыха и занятости подростков и молодежи в летний период. Как предполагается, организованным отдыхом будет охвачено 6500 детей. Из средств местного бюджета в 2007 году будет выделено около 600 тысяч рублей. Изыскиваются бюджетные средства для организации палаточного лагеря. Председатель депутатской комиссии Т.Л. Тарасова предложила в сентябре заслушать на Думе отчет об организации летнего отдыха и занятости подростков и молодежи.

По вопросу о рассмотрении аудиторского заключения по результатам проверки организации работы по материально-техническому оснащению образовательного процесса в средних школах были оглашены предложения контрольно-счетной палаты, касающиеся улучшения материально-технического оснащения кабинетов физкультуры и введения в штаты образовательных учреждений инспекторов ЛФК. Как предполагается, на эти цели необходимо 5,9 млн. рублей. Поэтому было решено приступить к данному процессу поэтапно, распределяя затраты по годам. Комиссия рекомендовала Управлению образования к маю подготовить расчеты на текущий год с тем, чтобы их вынести на утверждение бюджетной комиссии.

Бурное обсуждение вызвал вопрос реализации плана подготовки и проведения мероприятий к 80-летию города. У депутатов возникли замечания к содержанию плана. По данному вопросу было принято решение вынести его на апрельскую сессию Думы, чтобы обсудить и выработать рекомендации на предмет празднования юбилея города.

Комиссией были рассмотрены изменения и дополнения в программу «Оказание адресной помощи жителям г.Тулуна», представленные начальником отдела соцзащиты Г.И. Мурзиной. В связи с Днем Победы предлагается за счет передвижек внутри программы выделить ветеранам и инвалидам войны по 300 рублей. Председатель Думы Ю.В. Карих предложил расширить список и включить в него узников концлагерей и блокадников Ленинграда. Депутаты поддержали вносимые в программу изменения и дополнения. Вопрос для утверждения будет вынесен на рассмотрение Думы городского округа.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа