Главная » Деятельность Думы » Новости » "Готов к диалогу" - беседа...

30 октября 2013 г.

Люди хотят, чтобы к ним поворачивались лицом, а не спиной!

Основной работой, для которой избирается депутат, является законотворческая деятельность. Регулярно работая на территории своего округа, встречаясь с людьми, вникая в их проблемы и, по мере возможности, решая конкретные вопросы, депутат обязан выстраивать целостную картину людских нужд. О том, как складывается деятельность депутатов Думы города Тулуна, какие проблемы они решают, с какими сложностями сталкиваются, расскажем в новой рубрике «Готов к диалогу».

Наш первый собеседник – Шведова Екатерина Александровна, депутат избирательного округа №1, член постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Границы избирательного округа № 1: улицы: Есенина; Заречная; Заречная 1-я; Заречная 2-я; Заречная 3-я; Зинченко; Карбышева, с № 104 по № 181; ЛЭП-500; Луначарского; Нюринская 1-я; Нюринская 2-я; Олимпийская; Пристанционная; Пушкина; Сосновая; Тургенева; Угольная; Цветаевой; Шахтерская. Переулки: Есенина; Пушкина

- Уважаемая Екатерина Александровна, скажите, когда Вы шли в депутаты, какие цели ставили перед собой, что хотели получить от своей работы?

- В первую очередь я мечтала, что для нашего посёлка «Шахта», ЛЭП-500, «Нюра» я реально смогу что-то сделать. До меня депутатом этого округа был В. Мисанов, и мы с ним много разговаривали, обсуждали существующие проблемы. Я понимала, что работы очень много, одни только несанкционированные свалки чего стоят! А главное – хотелось исполнить многочисленные просьбы жителей: они требовали обеспечить микрорайон хорошей питьевой водой, требовали (и это еще почти 4 года назад) наладить уличное освещение, решить вопрос по бездомным собакам… Это тоже очень серьёзная проблема! На моём избирательном округе уже имеется не один случай, когда люди пострадали от бездомных собак. Я поднимала этот вопрос на уровне местной власти, но, как говорится, а воз и ныне там, никаких мер не принято. Да и другие проблемы вверенного мне избирательного округа до сих пор остаются не услышанными, это касается и уличного освещения, и строительства детских площадок.

30 января текущего года Думой ГО был утвержден План мероприятий по реализации наказов избирателей на 2013 год, где была запланирована установка детских площадок в посёлке «Шахта» и ЛЭП-500. Эта же просьба звучала от жительницы ул. Шахтёрской при публичном обсуждении Народного бюджета. И вновь – увы… Правда совсем недавно, в конце сентября, для детей нашего посёлка установили один турник и одну маленькую качельку. И вот хочется спросить: это что, детская площадка?

- На какие проблемы еще следовало бы обратить особое внимание?

- К примеру, восстановление дорожного полотна по ул. Шахтерской после ремонта теплотрассы. Для меня остаётся непонятным, почему работы по восстановлению проводятся за счет Народного бюджета, а не на средства «Облжилкомхоза», ведь это они занимались ремонтом теплотрассы.

Еще одна проблема, о которой говорят жители поселка, это необходимость обрезки тополей по улице Карбышева. Если на улице ветер, отламываются большие ветки, страшно рядом ходить, и люди справедливо опасаются за свою жизнь, за жизнь своих детей. Кроме того, от падающих веток может пострадать и имущество. Тополя очень старые, хрупкие. Хорошая ветка, отломившись, может и крыши домов и автотранспорт повредить. Я обращалась с этой проблемой в администрацию, но мне пояснили, что пока эти работы выполнены быть не могут, они не запланированы.

- Как Вы сегодня смотрите на депутатскую деятельность?

- Если честно, я очень разочарована в депутатской работе, полностью! Я не думала, что так сложно будет решать вопросы, требующие поддержки местной власти. Конечно, меня не партия какая-либо выдвигала, а народ. А я, получается, бессильна помочь своим избирателям в решении большинства проблем.

Многие жители поселка понимают всю сложность работы, они морально поддерживают меня. Я ведь шла в депутаты с огромной надеждой на то, что совместно с местной властью мы сможем реально улучшить жизнь горожан, именно вместе решая наболевшие вопросы, но я везде натыкаюсь на какие-то камни преткновения. Честно сказать, руки опускаются. Может у других наших депутатов ситуация более позитивная, но сейчас я говорю о своём избирательном округе, высказываю своё мнение.

- Екатерина Александровна, но ведь нельзя сказать, что работа совсем безрезультативна? Ведь какие-то наказы избирателей выполнены?

- Да, некоторые изменения есть. Так по ул. Шахтёрской произведена укладка асфальта. В поселок провели воду. Население, конечно, довольно. Но эти работы выполнены в течение текущего и прошлого года. В первую половину срока после моего избрания депутатом нашему поселку можно сказать совсем не уделялось внимание.

Знаете, хотелось бы отметить, что администрация, по моему мнению, очень малое значение уделяет депутатским запросам. На мои депутатские запросы я долго жду ответы, а потом получаю «отписки» вместо реального решения вопроса.

- Как Вы считаете, что может изменить такую ситуацию?

- На каждом посту и при каждой должности нужно ответственно относиться к своей работе. В высоких креслах должны сидеть высококлассные специалисты, которые очень внимательно, со знанием дела подходили бы ко всем проблемам нашего города и каждого микрорайона в отдельности.

На мой взгляд, депутаты и администрация должны работать на благо города. Знаете, все люди хотят, чтобы мы, депутаты, местные власти поворачивались к ним лицом, а не спиной.

Пресс-служба Думы ГО