Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутатская комиссия...

19 апреля 2007 г.

Депутатская комиссия рассмотрела блок бюджетных вопросов

Одиннадцать вопросов вошли в повестку заседания депутатской комиссии по бюджету, прошедшего 18 апреля.

Целый блок вопросов касался бюджета муниципального образования «город Тулун». С информацией по данным вопросам выступила начальник финансового Управления В.Н. Григорьева. Одним из вопросов было утверждение отчета об исполнении бюджета за 2006 год. Как следует из пояснений начальника финансового Управления, в 2006 году бюджет был исполнен в части доходов на 403 млн. рублей, в части расходов – на 429 млн. рублей. Дефицит составил 25 млн. рублей или 8,6% доходной базы без учета финансовой помощи из областного бюджета. Доходная и расходная части были исполнены в полном объеме. При этом докладчиком был отмечен тот факт, что в 2006 году произошло увеличение собственных доходов бюджета на 70 млн. рублей. При характеристике основных статей расходов бюджета В.Н. Григорьевой отмечено некоторое снижение в общем объеме средств местного бюджета доли выплат, приходящихся на зарплату работникам бюджетной сферы (в 2006 году – 53,3%), хотя по-прежнему эти расходы занимают наибольшую часть бюджетных расходов. Увеличение доходной базы позволило направить бюджетные средства на такие насущные мероприятия, как содержание дорог, вывоз мусора, приобретение техники для коммунальной сферы.

Проект решения Думы городского округа «Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования «город Тулун» за 2006 год» прошел экспертизу аудиторов контрольно-счетной палаты. Выводы аудиторского заключения КСП депутатам представила председатель КСП Е.В. Новикевич. Как следует из данного заключения, при исполнении местного бюджета имели место случаи нарушения требований бюджетного законодательства. В их числе – не зачисление в доходную часть средств от продажи муниципального имущества на сумму 596 тыс. руб., средств благотворительной помощи от компании «Востсибуголь» в размере 3 млн. руб., не отражение в доходной и расходных частях местного бюджета 10,3 млн. руб., зачисленных администрацией Тулунского района на лицевой счет Тулунской ЦРБ и другие. На основании полученных в ходе проверки данных КСП делает вывод о недостоверности отчета об исполнении бюджета за 2006 год, так как данные отчета не соответствуют фактически произведенным расходам. По мнению аудиторов, проект решения подлежит корректировке и не может быть рекомендован для утверждения Думой городского округа.

При обсуждении данного вопроса возникли споры и разногласия. Свое несогласие с аудиторским заключением высказала начальник финансового Управления В.Н. Григорьева, охарактеризовав саму экспертизу, как противоречащую действующему законодательству. Члены бюджетной комиссии довольно долго обсуждали данный вопрос как в целом, так и по конкретным фактам в отдельности. В итоге, депутаты пришли к выводу рекомендовать Думе городского округа утвердить отчет об исполнении бюджета.

Следующим бюджетным вопросом повестки заседания был вопрос «О ходе исполнения бюджета муниципального образования «город Тулун» за 1 квартал 2007 года». Как следует из информации начальника Финуправления, бюджет за 1 квартал по доходам исполнен в сумме 93,6 млн. руб. (84,8%), по расходам – 104,8 млн. руб. (80,3%). Дефицит составил 11,1% или 14,9% от объема доходов без учета финансовой помощи из областного бюджета. Среди недополученных средств местного бюджета – арендная плата за землю, отклонения от плана – порядка 6 млн.руб. Крайне низкое поступление данных платежей, по мнению специалистов, связано с введением увеличенных коэффициентов расчета арендной платы за землю.

Представленную информацию депутаты решили принять к сведению. При этом депутат И.В. Матвеева высказала пожелание городской администрации провести финансовый год без замечаний и нарушений законодательства, чтобы все расходы бюджета обязательно утверждались Думой.

Депутатской комиссией были рассмотрены изменения в бюджет 2007 года. Необходимость их внесения обусловлена уточнением прочих безвозмездных поступлений. В связи с поступлением благотворительной помощи от ОАО СУЭК (3 млн. руб.) и ОАО «ВостСибПром» (25,6 млн. руб.) доходы планируются в объеме 475,9 млн., расходы – 508 млн. руб. Из поступивших средств городская администрация предлагает 10 млн. руб. выделить МП «Инженерные сети» на возмещение разницы в тарифах по тепловой энергии (а конкретно - на погашение долгов за приобретение угля); 2 млн. руб. – на проведение капитального ремонта объектов ЖКХ; 16,6 млн. руб. – на проведение мероприятий по понижению уровня грунтовых вод. Депутаты решили рекомендовать Думе утвердить изменения в бюджет. Но некоторые статьи расходования дополнительных сумм еще будут уточняться. Так, если расходы, связанные с ЖКХ и понижением уровня грунтовых вод, не вызвали никаких возражений со стороны депутатов, то о необходимости возмещения разницы в тарифах МП «Инженерные сети» возникли сомнения. Поэтому к вопросу об объеме выделения средств коммунальному предприятию было решено вернуться после уточнения финансовой деятельности предприятия.

Комиссии также была представлена информация, касающаяся:

Положения о порядке и формах осуществления муниципального финансового контроля в муниципальном образовании «город Тулун»;

исполнения бюджета города в части налоговых доходов и мерах по увеличению налоговых поступлений в бюджет города;

акта проверки специалистов финансового Управления соблюдения требований бюджетного законодательства в контрольно-счетной палате городского округа.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа