Главная » Деятельность Думы » Новости » Жители города рассмотрели...

5 декабря 2006 г.

Жители города рассмотрели проект бюджета

Впервые в истории местного самоуправления жители города, представители самых разных социальных слоев, получили возможность участвовать в формировании городского бюджета. Общественные слушания проекта главного финансового документа территории на 2007 год прошли в Доме детского творчества 5 декабря. Проект бюджета собравшимся представила начальник финансового Управления городской администрации В.Н. Григорьева. Как ожидается, доходная часть местного бюджета в будущем году составит 420 млн. (в том числе межбюджетных трансфертов из областного бюджета 212,3 млн.), расходная – 452,8 млн. рублей, размер бюджетного дефицита – в пределах 32,8 млн. рублей (10% от объема доходов без учета финансовой помощи из областного бюджета). Начальник финансового Управления подробно рассказала о том, из каких источников формируется доходная часть, а также о том, на какие расходные статьи планируется направить бюджетные средства. При этом в докладе был отмечен позитивный для территории и ее жителей факт увеличения финансирования таких социально-значимых разделов бюджета, как образование, здравоохранение, культура, ЖКХ, безопасность и правоохранительная деятельность. В бюджете будущего года предусмотрено финансирование ряда муниципальных целевых программ – «Охрана материнства и детства», «Молодым семьям – доступное жилье», «Предупреждение и снижение ущербов от наводнения» и некоторые другие.

Председатель Думы городского округа Ю.В. Карих в своем выступлении отметил внимание, проявленное к финансированию различных нужд Тулуна и его жителей, и поблагодарил городскую администрацию за большую работу над проектом бюджета. В числе положительных сторон представленного финансового документа он назвал – увеличение расходов на образование (в том числе на питание дошкольников и школьников, содержание учреждений), здравоохранение, культуру, начало финансирования муниципального транспорта, предусмотрение мер по понижению уровня грунтовых вод и предотвращения наводнений. Но, кроме того, председатель Думы также высказал и свои замечания. В проекте бюджета не прописано выделение средств на возобновление строительства детсада в центральном микрорайоне и на достройку дома по ул. Тухачевского, нет расходов на содержание группы социальной поддержки, открываемой для брошенных детей, отсутствуют мероприятия по развитию систем электрообеспечения, водоснабжения частного сектора. Помимо этого, финансирование целевых программ здравоохранения, как и в текущем году, в 2007-м будет вестись не в полном объеме. Но где взять деньги на это? Ю.В. Карих предложил пересмотреть некоторые статьи проекта бюджета, где, по его мнению, имеются резервы средств, например, уменьшить расходы для содержания исполнительной власти. В будущем году в этой статье отмечается увеличение на 15 % (по сравнению с нынешним годом), сумма расходов на содержание аппарата администрации составит 34 млн. рублей. Еще одним источником доходов, по мнению Ю.В. Карих, должен стать «вывод из тени» оплаты труда на территории Тулуна. Тесное сотрудничество с налоговыми органами, жесткий контроль позволят исключить выплаты зарплаты ниже прожиточного минимума, что повысит поступление налога на доходы физических лиц.

Присутствовавшие в зале жители города также смогли высказать свои замечания и пожелания. Кроме того, была возможность письменно выразить свои предложения – для этого у каждого на руках имелся специальный бланк, который впоследствии передавался представителям власти. Участники слушаний выразили свои пожелания в следующих вопросах: улучшение жилищных условий ветеранов войны, обеспечение бесплатными лекарствами льготников, выделение автобуса для сферы культуры и другие. В ходе обсуждения на прозвучавшие вопросы ответили представители городской администрации – мэр Тулуна В.Н. Пивень, его заместитель О.В. Атаманов. Все поступившие предложения будут оформлены в виде проекта, чтобы принять их во внимание в декабре, при обсуждении Думой городского округа бюджета в последнем чтении.