Главная » Деятельность Думы » Новости » бездомные собаки - проблема,...

22 февраля 2013 г.

Мы в ответе за тех, кого приручили!

"Ах, какие милые комочки! "- восклицаем мы, когда видим пушистых маленьких котят или щенят.

Как же нам хочется к ним прикоснуться. И мы радостно приобретаем эти нежные "комочки", не думая о том, что нас ждет потом, когда мы принесем их домой. Мы не задумываемся и о том, что домашние питомцы требуют большого внимания (гуляние, кормление, и т.д.) и где то даже терпения и финансовых затрат. Почему-то мы начинаем об этом думать только после приобретения питомца? И очень часто кошка или собака вдруг становятся нам не нужны… Дальнейшая судьба таких животных более чем очевидна и предсказуема…..На сегодняшний день десятки бездомных (а когда то домашних) собачек бегают по улицам нашего города, а ведь когда то и они были теми маленькими пушистыми комочками, которыми мы восхищались. Но вот по каким-то причинам стали в обузу своим хозяевам, и человек их предал…Отказался… Вышвырнул, подумав: не убил же….
Что ждёт их в будущем? Кто-то замерзнет зимой, кто-то погибнет под колёсами автомобилей….А кто-то озлобится на людей, и тогда результаты могут быть более, чем плачевными. В нашем городе уже есть случаи, когда бездомные собаки кидаются на прохожих, есть жалобы и просьбы – принять меры, ведь бродячая, голодная собака может укусить, напугать… Теперь мы боимся за своих детей, за себя… Но ведь такую опасную ситуацию мы создали сами!

Необходимо принять меры! Но какие? Отстреливать? Как? Посреди бела дня, на улицах, где полно прохожих? Это опасно в первую очередь для горожан, плюс ко всему – это незаконно. А усыплять по закону можно только больную собаку. Питомника в Тулуне, как всем известно, тоже, к сожалению, нет, да и не будет. Местный бюджет, которого едва хватает на нужды детских садов, школ, и т.п., не в состоянии обеспечить финансирование на строительство и дальнейшее содержание даже самого небольшого питомника. Ярким примером можно назвать тот факт, что даже по самым скромным подсчетам месячное содержание одной собаки в питомнике в несколько раз больше средств, чем месячное содержание ребёнка в детском саду.

Проблему бродячих собак решить непросто, этот вопрос уже решается на уровне разных ветвей власти, но первое, что МЫ можем сделать - перестать выбрасывать вдруг ставших нам ненужных псов на улицу, а выбирая щенка, реально оценивать свои силы и возможности, чтобы в дальнейшем домашнее животное не перешло в статус бездомного. А еще – очень важно помнить: мы в ответе за тех, кого приручили! И совершая тот или иной поступок, не забывайте, дети и совесть – наши главные судьи!

Будьте гуманны и милосердны! Чтобы наши дети выйдя на улицу, могли без страха играть во дворе, чтобы возвращаться со школы или работы можно было без опасения, что из-за угла нападёт бездомный пес, ПОЖАЛУЙСТА! НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ СОБАК, НЕ ГОНИТЕ ИХ ИЗ ДОМА! Старая мудрость гласит: собака – друг человека. Своим предательством мы сами делаем из друзей врагов! Подумайте!

Пресс-служба Думы ГО