Главная » Деятельность Думы » Новости » Состоялось декабрьское...

30 декабря 2012 г.

Принят главный финансовый документ года

26 декабря состоялось заседание городского парламента, завершающее 2012 год, а потому и вопросы в канун Нового 2013-ого рассматривались весьма важные. Но прежде, чем приступить к решению рабочих вопросов, депутаты поздравили Кравченко Евдокию Ивановну с присвоением ей награды областного уровня. В своём приветственном слове председатель Думы А.Ф. Кузьменко отметил, что это заслуженная оценка многолетнего добросовестного труда, направленного на развитие, процветание и сохранение Тулунского медицинского училища (ныне колледжа), а также за развитие в Тулуне добровольческого движения «Милосердие».

Далее, согласно повестке, в первую очередь депутаты заслушали информацию и.о. мэра городского округа А.Н. Куткового о социально-экономическом состоянии в МО- «город Тулун» и подготовке города к новогодним торжествам. Далее, по плану заседания, депутаты обсудили вопрос об утверждении Плана работы Думы городского округа на I полугодие 2013 года. Стоит отметить, что работа по формированию и корректировке Плана проводилась на всех предшествующих данному заседанию депутатских комиссиях.

Основными вопросами заседания Думы города стали, конечно же, «Внесение изменений в Программу комплексного социально-экономического развития муниципального образования – «город Тулун» на 2011-2015 годы» и утверждение бюджета муниципального образования – «город Тулун» на 2013 год. Необходимо подчеркнуть, что по вопросу бюджета 2013 года предварительно состоялись публичные слушания перед населением города, депутатские слушания, и, кроме того, трижды были проведены заседания постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию, где совместно с администрацией городского округа депутаты системно проработали все моменты, касающиеся запланированного финансирования всех избирательных округов с целью выполнения ряда наказов своих избирателей. В итоге: местный бюджет 2013 года был утвержден депутатами со следующими основными характеристиками: по доходам в сумме 607478 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления в сумме 316177 тыс. рублей; по расходам в сумме 636311 тыс. рублей; размер дефицита в сумме28833 тыс. рублей, или 9,9% утвержденного объёма доходов без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

Также, подводя итоги уходящего года, депутаты внесли последние необходимые изменения в План мероприятий социально-экономического развития МО – «город Тулун» 2012 года и, соответственно, в местный бюджет 2012 г.

Вопрос о назначении публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования – «город Тулун» был решен следующим образом: публичные слушания назначены на 14-00 часов 18 января 2013 года. Они будут проводиться в зале заседаний Думы городского округа по адресу: ул. Ленина,122.

Информацию по вопросам медицины озвучила присутствующим главный врач городской больницы Е.И. Демещик. Она рассказала об итогах реализации программы «Модернизация здравоохранения города Тулуна на 2011-2012 годы», отметив, что главная цель программы – это укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранении и стандартов оказания медицинской помощи. Как пояснила Е.И. Демещик, в рамках этой Программы были проведены капитальные ремонты в операционном блоке и детской поликлинике, приобретено более 50 единиц современного медицинского оборудования, получены новые автомобили скорой помощи. Также, как отметила Елена Иннокентьевна, с целью улучшения репродуктивного здоровья подростков в рамках этой программы проводится углублённая диспансеризация 14-летних тулунчан. Тем не менее, несмотря на все плюсы Программы модернизации здравоохранения и старания местных властей, направленные на привлечение в городскую медицину специалистов (выплата «подъёмных», обеспечение жильём), кадровый вопрос по-прежнему самый проблемный в Тулунском здравоохранении. Кроме того, в настоящее время сложность еще и в сокращении коек в лор и глазном отделении. Заслушав информацию гл. врача депутатами было принято решение о создании рабочей группы по данному вопросу.

Вопрос о внесении изменений в Положение о досрочном прекращении полномочий органов местного самоуправления, депутатов Думы ГО и выборных должностных лиц муниципального образования – «город Тулун» также обсуждалось на декабрьской сессии. Предложенное изменение не нашло поддержки у депутатского корпуса, и осталось в действующей редакции.

Помимо вышеперечисленных, депутатами были рассмотрены другие вопросы, в числе которых: «Утверждение предельной штатной численности аппарата Думы ГО», «Утверждение плана мероприятий по исполнению наказов избирателей на 2013 год», и прочие. В ходе рассмотрения отчета Контрольно-счетной палаты по результатам проверки использования служебных жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования – «Город Тулун, депутаты приняли решение: рекомендовать администрации ГО разработать проект Положения о предоставлении служебных жилых помещений жилищного фонда МО – «город Тулун» до 20 января 2013 года, а также, разработать и представить в Думу города План мероприятий по устранению нарушений, указанных в отчете КСП.

Заключительным в повестке заседания стал отзыв с должности председателя Думы ГО,  предложенный инициативной группой.

По результатам закрытого голосования большинство депутатов отдали свои голоса в поддержку действующего председателя Думы города.

Пресс-служба Думы ГО