Главная » Деятельность Думы » Новости » Капремонт – кому он нужен?

28 марта 2007 г.

Капремонт – кому он нужен?

Жилые дома, как и люди, рождаются (строятся), живут (эксплуатируются) и умирают (разрушаются или сносятся). Ну, о строительстве нового жилья в Тулуне пока говорить не приходится, так как практически ничего не строят. По данным департамента недвижимости, эксплуатируется 1133 дома, которые до 2005 года принадлежали муниципалитету. По состоянию на 1 марта 2007 года, только собственники 108 домов выбрали способ управления своим домом через управляющую организацию ООО «Жилищный трест». 156 домов не определились со способом управления, и за них все вопросы приходится решать комитету по управлению муниципальным имуществом г.Тулуна. А все остальные дома обслуживаются самостоятельно самими жильцами.

Жизнь дома, а скорее, его долголетие продлевается за счет ремонта (текущего или капитального). Текущий ремонт выполняется за счет средств на содержание, а вот капитальный – этот ремонт по закону должен выполняться за счет средств собственника. Жильцы, приватизируя свои квартиры, как-то об этом не думали. Теперь же, когда вопрос капремонта встает очень остро, собственники все чаще атакуют мэрию в надежде, что по велению мэра такой ремонт их дома будет произведен. Но у мэрии на эти цели средств нет, да и деньги могут быть выделены только на долю неприватизированных квартир в доме, остальные должны вложить собственники. Но у большинства собственников средств в необходимом объеме нет. Поэтому постановлением мэра № 1815 от 26.12.06г. «О размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги» с 1 января 2007 года жильцам начисляется плата за капремонт в размере: для жилых домов в панельном исполнении – 0,48 руб./кв.м; для жилых домов в кирпичном исполнении – 0,58 руб./кв.м; жилых домов в деревянном, рубленом, шлакоблочном исполнении – 1,71 руб./кв.м в месяц. Эти деньги буду накапливаться на расчетном счете конкретного дома, и будут использованы только на капитальный ремонт именно этого дома.

Всем ранее обратившимся за субсидиями следует вновь предоставить справку о размере платы за жилое помещение с учетом платы за капремонт для увеличения субсидии.

Капитальный ремонт нужен вашему дому, и жильцы должны об этом позаботиться.

Специалист отдела коммунального хозяйства мэрии г.Тулуна Л.Н. Пономарева