Главная » Деятельность Думы » Новости » Обсуждая вопросы теплоснабжения

21 июня 2012 г.

Зимой без тепла?

Девятого июня в микрорайонах «Угольщиков», «Строителей» и «Гидролизный» состоялись встречи жителей этих микрорайонов с депутатами городской Думы: Молчановым Сергеем Павловичем, Замаратских Сергеем Александровичем и Вице-мэром городского округа – председателем Комитета ЖКХ администрации города Александром Николаевичем Кутковым. Вопрос был один – строительство теплового луча, который должен обеспечить теплом и горячей водой жителей этих микрорайонов.
Для реализации поставленных задач по реконструкции элементов систем теплоснабжения Тулуна и централизации теплоснабжения правобережного района города на базе котельной «Угольщиков» разработан проект по подключению тепловой нагрузки микрорайонов «Гидролизный» и «Строитель», в настоящее время снабжающихся теплом от котельной ОАО «ВСКБТ», к котельной «Угольщиков». Для этого необходимо будет выполнить строительство теплотрассы от котельной «Угольщиков» до микрорайонов «Строителей» и «Гидролизный» и Центрального теплового пункта в микрорайоне «Строитель» (2,3 км). А так же провести реконструкцию котельного и котельно-вспомогательного оборудования в «Угольщиков» с увеличением теплопроизводительности котлоагрегатов.
Уже начаты строительные работы, которые ведет Западный филиал ОАО «Облжилкомхоз». Чтобы успеть к срокам, запустить трассу к 15 сентября, составлен график выполнения производственных работ. Организован Штаб, члены которого, каждый понедельник выезжают на объект, с целью контроля качества выполненных объемов и сроков их выполнения.
Согласно проекта, отдельные участки теплотрассы проходят в непосредственной близости от жилых домов, не нанесет ли это ущерба строениям? Это было главным, что волновало жителей «Угольщиков». Александр Николаевич пояснил, что при разработке данного проекта были учтены все нюансы. И особенно тщательно прорабатывался вопрос по ведению теплотрассы вблизи домов №24 и №17, так как часть строительных работ будет вестись от них буквально в нескольких метрах. Здесь учтен и возраст, и материал самих строений, и прочность фундамента домов, и расстояния от них до теплотрассы. Словом, учтено все, чтобы жилые дома не пострадали ни в коем случае. Но, к сожалению, к единому мнению придти так и не удалось. Жители «Угольщиков» категорически против этого строительства. Они обосновывают это следующим: мощности котельной не хватит на обогрев трех микрорайонов, при строительстве луча пострадают их жилые дома. И никакие доводы и представленные им документы не могли убедить их в обратном.
Самое страшное в сложившейся ситуации то, что если намеченные работы будут сорваны и не выполнены в срок, то зимой без тепла и горячей воды останутся сотни жителей правобережного района города. А этого допустить нельзя!

Пресс-центр Думы ГО