Главная » Деятельность Думы » Новости » С заседания Совета Законодательного...

25 декабря 2011 г.

Состоялось заседание совета Законодательного собрания

В Иркутске сегодня состоялось заседание совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Приангарья. На повестке было озвучено 6 вопросов: 1- Перспективы межбюджетных отношений Иркутской области в 2012 году, 2 – Организация деятельности контрольно-счетного органа муниципального образования, 3 – О результатах исполнения Федерального, областного законодательства по созданию систем энергосбережения и энергоэффективности в муниципальных образованиях Иркутской области, 4 – О ходе реализации Федерального закона от 08.05.2010 г. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в системе образования Иркутской области, 5 – Об опыте работы по включению институтов гражданского общества в решение вопросов местного значения, 6 – Об утверждении проекта плана работы Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области на 2012 год.

Участие в данном заседании приняли депутаты областного парламента, а также дум муниципальных районов Приангарья - всего около 90 человек. Тулун представлял председатель Думы города Александр Кузьменко. По его словам, такое внимание региональных парламентариев к работе муниципальных дум имеет большое значение. – «Нечасто мы можем увидеть руководителей минфина или министерства жилищной политики. Мы сегодня можем пообщаться. Мы сегодня можем задать вопросы. Мы сегодня можем получить ответы. Это то, что сегодня нужно для нас как для председателей дум» – говорит Александр Фёдорович.

Как сообщает телекомпания «Аист», на заседании Совета Законодательного Собрания с приветственной речью к присутствующим обратилась Людмила Берлина. В своем выступлении она отметила следующее: – «Совет представительных органов – это инструмент, который дает возможность обеспечить взаимодействие депутатов Законодательного Собрания со всеми думами муниципальных образований Иркутской области. А значит, совместно сделать общую работу эффективней». Также на заседании совета Людмила Берлина рассказала о совместной работе областных парламентариев и депутатов муниципальных дум в 2011 году. Так усилия были направлены на движение к финансовой самодостаточности местного самоуправления, модернизацию сети муниципальных бюджетных учреждений, жесткий контроль за реализацией программ энергосбережения. Среди наиболее значимых достижений: компенсация расходов местных бюджетов по увеличению заработной платы педагогам дошкольных учреждений, увеличение отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты районов. В своем докладе министр финансов региона Алексей Зезуля подчеркнул: удалось добиться того, что доходы бюджетов территорий в этом году значительно выросли.

По информации телеканала «Аист» на заседании было отмечено, что среди приоритетных задач – повышение бюджетной обеспеченности муниципалитетов, изменение правового положения бюджетных учреждений, приведение муниципальных уставов в соответствие с федеральным законодательством, проведение мероприятий по энергосбережению. Кроме того, Людмила Берлина подчеркнула: работа с органами местного самоуправления - приоритетное направление деятельности областного парламента.