Главная » Деятельность Думы » Новости » Диалог за "круглым" столом

14 ноября 2011 г.

Молодёжь города: Нас интересует социальная и политическая жизнь в Тулуне

В минувшую пятницу в актовом зале Думы городского округа состоялось интересное и познавательное мероприятие под названием «Точка отрыва». Встреча, на которую были приглашены студенты средне-специальных учебных заведений, рабочая молодёжь из различных учреждений города, представители политических партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, а также представители администрации муниципального образования – «город Тулун», Думы города и городской территориально-избирательной комиссии, проходила в форме «круглого стола». По словам организаторов мероприятия – специалистов отдела по культуре, спорту и молодёжной политике, такое название выбрано неспроста. «Точка отрыва» – это взгляд сегодняшней молодёжи не только на общеобозначенные проблемы, но и взгляд на мир, каким он видится.

- «Приглашая гостей для участия в работе круглого стола – говорит Ю. Московских – ведущий специалист отдела по культуре, спорту и молодёжной политике, – мы держали курс на одно из крупнейших событий нашего государства – выборы в Государственную Думу, которые состоятся 4 декабря 2011 года. Сегодня это не самая простая тема, не всегда четко выраженное отношение к ней, и все-таки мы надеемся на конструктивный диалог…»

И диалог действительно удался. О грядущей избирательной кампании, политической ситуации в нашем городе и о правах избирателей рассказала председатель городской территориальной избирательной комиссии – Цезарева С.В. В своём выступлении она также обратилась к присутствующим представителям политических партий с призывом – проводить агитацию без «чёрного пиара».

Продолжили беседу представители партий: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – Кузьменко А.Ф. – председатель Думы городского округа, секретарь политсовета Тулунского городского местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Абрамова Е.Е. – руководитель исполкома Тулунского городского местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; «Справедливая Россия» – Негожев А.А. – председатель местного отделения политической партии «Справедливая Россия» в г. Тулуне; Либерально-демократическую партию России (ЛДПР) представил её координатор по Тулунскому району – Киреев В.В.; от Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) на мероприятии присутствовали первый секретарь горкома КПРФ – Литвинов В.А. и второй секретарь горкома КПРФ – Соколов А.И.

Проводя подготовку «круглого стола» «Точка отрыва», организаторы определили для себя следующие основные цели и задачи мероприятия, это: изучение уровня политической и правовой культуры молодёжи, формирование активной гражданской позиции и ответственного отношения к участию в избирательных кампаниях, информационное обеспечение молодого поколения по конституционным, правовым и общественно-политическим вопросам, а также повышение гражданско-правовой культуры и правосознания молодёжи.

С целью изучения мнения молодёжи о предстоящих выборах, о политической ситуации в стране и нашем городе отделом культуры, спорта и молодёжной политики был проведен социологический опрос по теме «Мы молодые – нам выбирать! », результаты которого были озвучены в процессе беседы и активно обсуждались присутствующими. Стоит отметить, что собравшуюся за «круглым столом» молодёжь интересуют такие проблемные вопросы, как заработная плата молодым специалистам (речь шла о педагогах и медиках), отсутствие мест в детских садах, и прочее. Задавая столь важные вопросы, молодые люди внимательно слушали ответы, доводы, предложения от всех присутствовавших представителей политических партий, дискутировали, вступали в споры, активно отстаивая свою точку зрения.

Подводя итоги мероприятия, его организаторы отметили, что подобные встречи необходимы, но задача повышения избирательной активности молодёжи не может быть решена только конкретными PR-акциями в период избирательной кампании. Повышение активности молодёжи требует её систематического политического воспитания, начиная со школьной скамьи…

Проблема участия молодёжи в выборах является сегодня одной из самых актуальных. Именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально-активную часть населения. Она наследует степень развития общества, формирует образ будущего и поэтому вопросы участия молодёжи в избирательном процессе становятся всё более значимыми. В начале мероприятия были озвучены следующие вопросы: готовы ли вы идти на выборы, осознаете ли свою роль в принятии того или иного решения? В конце встречи большинство присутствующих ответили на этот вопрос положительно. Остаётся пожелать молодым избирателям принимать активное участие в политической и социальной жизни нашего города, а 4 декабря сделать правильный выбор!