Главная » Деятельность Думы » Новости » Председатель Думы города...

19 марта 2007 г.

Председатель Думы города Тулуна отчитался перед своими избирателями

16 марта председатель Думы города Тулуна, депутат от 16 избирательного округа Ю.В. Карих выступил перед жителями микрорайона «Стекольный» с отчетом за 2006 год.

С января 2006 года Дума города Тулуна стала самостоятельным органом местного самоуправления, организующим всю работу законодательной ветви местной власти. Поэтому, главным образом, отчетные данные касались работы в Думе в качестве председателя. Как было отмечено Ю.В. Карих, в 2006 году Думой было рассмотрено 149 вопросов, по 106-ти из них приняты решения. В связи с вступлением в силу федерального закона № 131 проведена работа по внесению поправок в Устав муниципального образования и принятия Устава в новой редакции. Всего в Устав было внесено 38 поправок, из них 18 – инициированы председателем Думы вместе с группой депутатов. Внесенные поправки, например, касаются согласования назначения и освобождения должностных лиц, подотчетности мэра и Думы населению, порядка осуществления контроля за собственными решениями, участия населения в решении вопросов местного значения.

В течение года шесть раз вносились поправки в бюджет города, два раза поправки отклонялись депутатами. В марте Дума не приняла поправки из-за несогласия с возросшими расходами администрации на свое содержание и финансовыми проводками расходов на коммунальную сферу. В итоге работы созданной согласительной комиссии были учтены замечания депутатов, после чего изменения в бюджет Думой были приняты. При этом были также внесены в бюджет расходы по двум решениям Думы, оставшимся по каким-то причинам без финансирования, - это выплата компенсаций педагогам за приобретение методлитературы и расходы на оснащение оборудованием школьных медицинских кабинетов. Второй раз депутаты не согласились с вносимыми администрацией поправками летом. Причина та же – несогласие с увеличением расходов на содержание администрации.

По словам председателя Думы, непросто проходил и процесс утверждения структуры городской администрации, дважды депутаты отклоняли структуру и отправляли ее на доработку.

Четыре раза корректировался план приватизации объектов муниципальной собственности. Один из фактов касался памятника архитектуры – здания по Ленина, 92, когда этот объект оказался выставленным для приватизации на аукцион. Председатель Думы обратился с ходатайством в городскую администрацию, объект был убран из плана приватизации, и облик исторического памятника удалось сохранить.

Отдельно председатель Думы остановился на вопросах контроля за расходованием бюджетных средств и управлением муниципальным имуществом. Для этой цели создана контрольно-счетная палата, еще один орган местного самоуправления. Ю.В. Карих отметил, что на первых порах в формировании КСП были допущены нарушения, но в ходе работы все они устранены. КСП работает, выполняет вверенные ей контрольные функции, ее работа основана на законности, объективности и гласности.

После отчета депутата и председателя Думы Ю.В. Карих состоялся живой разговор в режиме вопросов и ответов, в ходе которого затрагивались многие темы городской жизни. Помимо вопросов жители микрорайона «Стекольный» высказали свои взгляды, поделились проблемами. Немало было вопросов, которые касались ЖКХ, ветхого жилья, капитальных ремонтов, темы взаимоотношений собственников жилья и управляющей организации; звучали также и вопросы, касающиеся досуга, детсадов, водоснабжения и многого другого. Многие вопросы председатель Думы взял себе на заметку.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа