21 января 2011 г.

Е.Новикевич - наша главная задача - защита законных финансовых интересов каждого тулунчанина.

Двадцатого января этого года исполняется пять лет со дня образования Контрольно-счетной палаты города Тулуна. Главными задачами которого были определены: муниципальный финансовый контроль принятой финансовой политики города, то есть защиты законных финансовых интересов каждого жителя Тулуна. Следствием которых должны стать: повышение эффективности управления муниципальными ресурсами для обеспечения финансовой стабильности города, социально-экономическое развитие территории, повышение уровня и качества жизни населения, предоставление обществу объективной информации об использовании муниципальных финансовых ресурсов и ответственность органов власти, за законность и эффективность финансового управления бюджетными средствами. И уже пять лет КСП ведет этот контроль, уделяя особое внимание недопущению нецелевого и неэффективного использования финансовых ресурсов городской казны.

Так только в ходе аудиторских проверок, проведенных в 2010 году, выявлены правовые, имущественные и финансовые нарушения нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств на общую сумму 63 мил. 190 тыс. рублей. Где весомую часть в доле установленных нарушений (90%) занимают средства, использованные с нарушением бюджетного и бухгалтерского законодательства. За этот год проведено 12 контрольных мероприятий и составлено: 12 актов, 11 аудиторских заключений, 11 заключений по экспертизе и 2 информационно-аналитические справки. Всего же, запять лет работы КСП, объем проверенных средств составил 710 мил. 556 тыс. рублей. Выявлено нарушений на 397 мил.266 тыс.рублей. Из них только ущерб, нанесенный муниципалитету – 11 мил. 938 тысяч рублей, нецелевое сипользование бюджетных средств – 24 мил.772 тысячи рублей.   Все документы по проверкам были направлены в Думу  и администрацию городского округа для принятия соответствующих решений, а так же направлены субъектам проверок для устранения отмеченных в них нарушений и недостатков. Сам же процесс планирования и проведения проверок организовывается с учетом запросов депутатов Думы и мэра городского округа. В рамках улучшения реализации выявленных нарушений при проведении контрольных мероприятий заключены Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве  с Тулунским ГРОВД.

На уровне КСП Иркутской области при содействии Законодательного собрания создана Ассоциация муниципальных Контрольно-Счетных палат, в которую одна из первых вошла КСП нашего города. А Председатель КСП Тулуна Е.В.Новикевич стала членом Президиума Контрольно-Счетных органов местного самоуправления Иркутской области. Сегодня, для реализации мероприятий, предусмотренных Ассоциацией муниципальных образований,  КСП города Тулуна принимает активное участие в рамках сотрудничества и решения проблем, возникающих при функционировании органов контроля на территории Иркутской области. Функционирование сайта контрольно-счетной палаты расширило круг общения с коллегами из других городов и даже регионов. Коллеги используют опыт  экспертной работы Тулунского КСП и проведения контрольных мероприятий в сфере исполнения бюджета. При этом двое ее сотрудников: Новикевич Е.В. и Неронова Н.А. отмечены Грамотами КСП Иркутской области.

В день пятилетнего юбилея КСП, хочется поблагодарить всех его сотрудников, тех, кто стоял у истоков его создания и тех, кто ведет эту сложнейшую работу сегодня.

Депутаты Думы городского округа поздравляют КСП с этой датой. Желают всем слаженной деятельности, сил для реализации всех намеченных планов, стабильности и взаимопонимания с представителями всех уровней власти. Пусть ваш опыт, кропотливый труд, работа, требующая высокого профессионализма станут надежным фундаментом для достойной жизни тулунчан.