Главная » Деятельность Думы » Новости » В микрорайонах избираются...

14 марта 2007 г.

В микрорайонах избираются старшие по дому

Скоро в каждом многоквартирном доме, где управляющей организацией является «Жилищный трест», появятся старшие по дому. Во многих домах такие ответственные уже избраны. Следующий шаг – избрание старших по подъезду.

Как отмечает директор ООО «Жилищный трест» Ю.П. Егоров, роль старших по дому заключается в том, чтобы они следили за качеством работ, выполняемых ЖЭУ. Неслучайно поэтому при выполнении каких-то работ в многоквартирном доме в акте свою подпись ставит именно старший по дому, который таким образом удостоверяет факт их должного выполнения. В управляющей организации считают, что незаменима роль старшего по дому и в плане работы с должниками. Старший по дому знает каждого жителя, как правило, он имеет представление, в каких условиях живут люди, имеют ли они возможность активно гасить свои долги, или с ними надо заключить договор постепенного их погашения.

Вводятся управляющей организацией и другие новшества, предусмотренные Жилищным кодексом. Например, смета расходов и доходов по каждому многоквартирному дому. Если раньше деньги, собранные от оплаты услуг, распределялись по всем домам в зависимости от необходимости тот или иного ремонта, то теперь от этого постепенно будут отходить. Ведется смета доходов по каждому конкретному дому, где фиксируются платежи жильцов. Исходя из поступивших средств, будут планироваться и ремонтные работы. Чем больше в доме должников, тем меньшим количеством средств будет располагать данный дом. Конечно, существуют непредвиденные ремонты, аварийные ситуации, которые придется устранять, быть может, заимствуя средства другого дома. Но этот заем предусматривает возврат. Кстати сказать, при определении текущих работ в доме будет учитываться мнение жильцов, то есть собрание жильцов должно решить, на какие цели будут потрачены их деньги. И такая работа уже началась в 2007 году.

Таким образом, все больше жители многоквартирных домов вовлекаются в процесс управления своим домом. Увидев, что на ремонт дома и подъездов тратятся не какие-то абстрактные, общие деньги, а самые настоящие, их деньги, возможно, меньше станет выбитых окон, сломанных дверей и разрисованных подъездов.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа