Главная » Деятельность Думы » Новости » Рассмотрен главный финансовый...

17 декабря 2010 г.

Рассмотрен главный финансовый документ города.

Пятнадцатого декабря в ЦДО «Кристалл», по инициативе Думы ГО, прошли публичные слушания по проекту бюджета Тулуна на 2011 год. Где депутатский корпус, совместно с общественностью города, активно включился в процесс формирования главного финансового документа нашего города.

О принципах формирования бюджета и распределении бюджетных ассигнований на следующий календарный год рассказала начальник финансового управления администрации Петрович Олеся Александровна. Доходы бюджета планируются в сумме 569546 тыс. рублей, в том числе безвозмездных поступлений в сумме – 294003 тыс. руб.; расходы в сумме – 596843 тыс. рублей. Размер дефицита в сумме 27297 тыс. рублей, или 9,9% утвержденного объема доходов без учета объема безвозмездных поступлений. Большая часть расходов бюджета следующего года будет направлена на развитие социально-культурной сферы. Только на образование – 315232 тыс. руб., на здравоохранение – 112273 тыс. руб., социальную политику – 38861 тыс. руб., жилищно-коммунальному хозяйству заложено в бюджете 41477 тыс. руб. В своем выступлении Олеся Александровна остановилась и на том, как будут реализовываться одиннадцать Муниципальных Целевых Программ, финансируемых за счет средств местного бюджета. Это «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании – «город Тулун» на 2007-2019 годы», « О кадровом обеспечении МУЗ «Тулунская городская больница» на 2011-2013 годы», « Молодежь города Тулуна на 2011-2013 годы» и другие.

Далее слово взяла председатель КСП города Новикевич Елена Викторовна. Она отметила, что сегодня мы рассматриваем важный документ, по которому будем жить в следующем году и подойти к его формированию необходимо со всей ответственностью. У нее, как у председателя Контрольно- Счетной Палаты, был ряд замечаний по проекту данного бюджета. Главное их них, по мнению Елены Викторовны, это заниженная доходная часть бюджета на 20 миллионов рублей. И то, что год от года снижаются дотации из областного бюджета.

Все, кто пришли на эти публичные слушания, достаточно заинтересовано обсуждали представленный администрацией города проект бюджета на 2011 год, высказав свои предложения, замечания и даже несогласия по отдельным статьям расходов. В основном, это, конечно, вопросы освещения улиц города, ремонты зданий отдела культуры, детских садов и школ, проблемы водоснабжения и городских свалок.

В ходе обсуждения немало вопросов было задано и лично мэру города Юрию Владимировичу Карих. Он пояснил, что при формировании бюджета на следующий год были определены приоритеты, которые должны решаться в первоочередном порядке. Это проблемы ЖКХ: переселение горожан из ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, благоустройство города, строительство водопроводов и водонапорных башен, освещение улиц и территорий у школ и детских садов, асфальтирование придомовых территорий и работа по понижению уровня грунтовых вод. Образование: капитальный ремонт школы № 19, прохождение экспертизы детсадов «Лучик» и «Радуга». Здравоохранение: это ремонт всей коммуникационной системы в подвальных помещениях ТГБ и установление пожарных сигнализаций. Физкультура и спорт: приступить к строительству крытого бассейна в центре города. И, в обязательном порядке, должны работать все Муниципальные Целевые Программы.

Подводя итог работы публичных слушаний по проекту бюджета нашего города на следующий год, Председатель организационного комитета по их подготовке Председатель Думы ГО Александр Федорович Кузьменко отметил, что, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, бюджет по-прежнему остается социально ориентированным. А все замечания и предложения, высказанные в ходе слушаний, будут учтены при принятии бюджета на 2011 год на декабрьском заседании Думы.

Пресс-центр Думы ГО