Главная » Деятельность Думы » Новости » Спортивному комплексу...

9 ноября 2010 г.

Спортивному комплексу быть!

За последние годы в Тулуне, как и в Иркутской области, да и по всей России в целом, остро стоит проблема ухудшения здоровья населения, увеличения количества людей, злоупотребляющих алкоголем и пристрастившихся к курению. К основным причинам, негативно влияющим на состояние здоровья, следует отнести снижение уровня жизни, ухудшение условий учебы, труда, отдыха и состояния окружающей среды, качества питания, увеличение стрессовых нагрузок.

Уровень развития и доступности спорта и физической культуры является заметным социальным фактором, определяющим общее качество и уровень комфортности среды обитания людей. При этом важнейшим фактором является уровень доступности спортивных зданий вне зависимости от места проживания или уровня доходов. В этом отношении ситуация в нашем городе, на сегодняшний день, далека от оптимальной. Депутаты Городской Думы считают, что сегодняшнее состояние физкультурно-спортивной инфраструктуры по месту жительства в нашем городе является неудовлетворительным, впрочем, как и по всей области. Иркутская область по обеспечению объектами спортивной инфраструктуры занимает 76 место из 79 по показателям в России.

Сложившуюся негативную ситуацию в корне нужно менять. В этом полное единодушие депутатов Думы и городской администрации. Они считают, что необходимо открыть спортивные клубы в каждом микрорайоне города и обязательно большой, соответствующий всем современным требования, спортивно-оздоровительный комплекс, с плавательным бассейном, в центре города.

Дума и администрация объединили свои усилия для решения этого вопроса. 28 октября  Председатель Думы Городского округа А.Ф.Кузьменко  провел совещание по решению этих вопросов. Были рассмотрены все имеющиеся программы, по развитию физической культуры и спорта на территории нашего города, сметы по их финансированию, детально изучен вопрос по строительству в Тулуне спортивно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. И главное здесь, конечно же, финансирование. Где взять нашему городу эти миллионы рублей? Но ни Дума ни администрация не намерены отступать. Они вышли на депутата Законодательного Собрания Иркутской области Нестеровича Г.Н, который пообещал проработать этот вопрос со всеми необходимыми службами областной администрации. А второго ноября он ждет Председателя Думы А.Ф.кузьменко, начальника отдела архитектуры Л.Н.Луневскую и начальника отдела по спорту и молодежной политики администрации города В.А.Шатнера со всей  документацией.

Так что у горожан появилась реальная надежда, что и у нас в Тулуне появятся спортивные сооружения высокого класса, доступные каждому.

Пресс-центр Думы ГО