Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутатскую комиссию...

5 апреля 2010 г.

Депутатскую комиссию по социальным вопросам возглавил новый председатель

В этом месяце заседание депутатской комиссии по социальным вопросам состоялось 24  числа. И одним из первых вопросов, который был поставлен перед депутатами, был вопрос о рассмотрении заявления депутата Тарасовой Т. Л. о сложении с себя полномочий председателя комиссии по социальным вопросам. И, как следствие – об избрании нового председателя.

Посовещавшись, члены комиссии по социальным вопросам предложили почетную роль своего председателя возложить на Комогорцева Д. Н., в его отсутствие вся полнота власти ляжет на плечи его заместителя – Гагариной В. П.

Еще одной важной обсуждаемой темой стала подготовка к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Вице-мэр Рубцов Н. М. отметил, что в этом направлении ведется интенсивная работа. На 19 марта 2010 года в городском Совете ветеранов на учете стоят 97 участников ВОВ, 827 ветеранов, 5 блокадников, 9 узников концлагерей и 5 вдов погибших и т. д. Представителями Совета были проведены обследование их жилищно-бытовых условий и т. д.

На сегодняшний день составлен реестр участников войны, которым будет оказана помощь в ремонте жилья, уже составлены сметы, и работы начнутся в самом ближайшем будущем.

Всего выделено на работы 150 тыс. рублей. Будут отремонтированы 2 кровли, 2 системы отопления, фундаменты и произведена замена окон. То есть можно с уверенностью сказать, что 6 ветеранам будет оказана очень действенная, реальная помощь.

В конце марта была создана рабочая группа по подготовке предложений для формирования плана празднования 65-летия Победы. План и оргкомитет были утверждены Постановлением мэра городского округа.

Мероприятия проводились и проводятся широкомасштабно. Всем ветеранам были вручены Юбилейные медали общим количеством в 1047 штук. В общеобразовательных учреждениях проходят праздничные концерты. Администрацией Тулуна совместно с городской больницей составлен план по улучшению оказания медицинской помощи ветеранам ВОВ, составлены отдельные графики приема специалистами.

И еще одно «новое», которым, как часто бывает, стало «хорошо забытое старое»: возобновлено «тимуровское движение», то есть за каждым ветераном закреплены ученики общеобразовательных школ, которые оказывают пожилым людям посильную помощь в ведении каких-то домашних дел. Кроме того, выделены средства на ремонт Мемориала Славы.

Однако, как справедливо заметил председатель Думы городского округа Карих Ю. В., сделано много, но недостаточно. Проблем у ветеранов гораздо больше, чем принято считать. Особенно их количество увеличилось в связи с возросшей оплатой услуг ЖКХ. И было бы весьма неплохо, если бы руководство города, разрабатывая план мероприятий, смогло бы отойти от традиционного набора ежегодно предоставляемой ветеранам помощи и внести туда коррективы, более соответствующие веяниям времени и сложившейся экономической обстановке – например, бесплатно поставить в благоустроенных квартирах, в которых проживают ветераны, водосчетчики и т. п.

Также на комиссии было уделено внимание молодежи и рассказано о занятости детей и подростков во внеурочное время.

Организация свободного времени школьников – одно из наиболее сложных направлений воспитательной деятельности в образовательном учреждении, поскольку бессодержательный досуг является ведущим фактором риска в развитии асоциально-значимых заболеваний, вредных привычек, негативного поведения детей и подростков. И ведущую роль в организации свободного времени молодежи играет школа, реализующая принцип единства учебной и внеурочной работы.

Было отмечено, что особое внимание уделяется внеурочной занятости как способных и одаренных школьников, так и детям так называемой «группы риска» (76% подростков данной категории усилиями классных руководителей, социальных педагогов привлекаются к участию во всех воспитательных мероприятиях классного и школьного уровней, а к занятиям в кружках и секциях привлечены 63% школьников «группы риска»).

Отдельно хотелось бы отметить МОУ ДОД «Детско-юношескую спортивную школу», тренеры которой воспитали неоднократных чемпионов как областного, так общероссийского и мирового уровня.

Неплохо показали себя и клубы по месту жительства и учебы, которые находятся в пяти районах Тулуна. Широкие возможности программы «Спорт для всех» позволяют создать условия для индивидуализации спорта, сохранения вариативного компонента. Это, в свою очередь, помогает поддержать более тесные контакты с родителями, создает действенную альтернативу «анархизму улицы», разрушающему личность и здоровье подростков, организует досуг детей как культурно-организованную совместную жизнь детей и взрослых.

Отдельная работа ведется с молодыми специалистами с целью их привлечения в общеобразовательные учебные заведения, однако по-прежнему открытым остается актуальный вопрос весьма невысокой среднемесячной оплаты труда начинающих педагогов.

Губернатор Иркутской области Мезенцев Д. Ф. вообще предложил сделать так, чтобы учитель получал заработную плату по итогам сдачи его учениками экзаменов. Оправдает ли себя такой подход? Неизвестно. Пока же статистика неутешительная: из 100 процентов пришедших в школу выпускников педагогических ВУЗов после 1 года работы уходят 10%, а спустя еще год на рабочих местах остаются всего 40(!) молодых педагогов. Безусловно, проблема требует решения. Тем более, что есть повод: текущий год объявлен президентом годом Учителя.

Коснулись в своем разговоре депутаты и предстоящей Всероссийской переписи населения – мероприятия ответственного и трудоемкого. С этой целью была создана рабочая группа по координации подготовительных работ.