Главная » Деятельность Думы » Новости » Работники водозаборных...

5 марта 2007 г.

Работники водозаборных сооружений решили защищать свои права

2 марта председатель Думы города Тулуна Ю.В. Карих встретился с трудовым коллективом ООО «Водозаборные сооружения». Представители коллектива обратились с письмом в Думу городского округа в связи с тем, что они не согласны с порядком организации работы в предприятии, а главное, с политикой управления всеми своими ООО муниципального предприятия «Инженерные сети». Люди возмущены до глубины души тем, что они поставлены на грань выживания: зарплата выплачивается с большими задержками, только недавно получили декабрьскую. Со стороны управляющей организации идет постоянное ущемление их прав, не выдается спецодежда, не в полной мере выплачивается компенсация за вредность. Система управления общество с ограниченной ответственностью коммунального хозяйства ныне такова, что все заработанные деньги находятся в распоряжении администрации «Инженерных сетей», предприятия же, которые и зарабатывают их, вынуждены ходить на поклон и просить дать денег на какие-то текущие нужды предприятия. А там, как правило, им отвечают, что денег нет, хотя предприятия работает в безостановочном режиме, обрабатывает и транспортирует огромные объемы воды. По той причине, что ООО «Водозаборные сооружения» не распоряжаются своими деньгами, много проблем накопилось в предприятии: нет резервуара для неиспользованной очищенной воды, сейчас эти излишки сбрасываются в реку, нет стратегического запаса воды, хлораторная находится в аварийном состоянии, и многое другое. Коллектив готов решать свои проблемы и работать над развитием предприятия, но для этого им нужна полная самостоятельность.

Ю.В. Карих в своем выступлении дал краткий анализ состояния дел в ЖКХ, упомянул о депутатских слушаниях, в ходе которых были рассмотрены проблемы жилищно-коммунального хозяйства, выработаны рекомендации. Правда, в депутатских слушаниях больше внимания было уделено «Жилищному тресту», потому что от этого предприятия присутствовали многие ответственные работники, руководители ООО. А вот коммунальную управляющую организацию «Инженерные сети» представил один лишь гендиректор С.В. Бояркин. Председатель Думы выразил озабоченность состоянием дел в коммунальной сфере, тем, как там распоряжаются деньгами плательщиков коммунальных услуг и огромными бюджетными средствами. Как следует из отчета администрации МП «Инженерные сети» за прошлый год, только в 2006 году в это предприятие из местного бюджета поступили 43,7 млн. руб., расчеты бюджетных организаций за услуги составили 44,7 млн. руб., прочие предприятия перечислили за услуги – 21,6 млн.. И тем не менее, долгов у предприятия не убавилось. Постоянно приходится слышать от администрации МП, что люди не рассчитываются за услуги, а между тем, как показывает отчет самой же администрации «Инженерных сетей», собираемость платежей от населения составляет 94 % (за 2006 год из планируемых 76,4 млн. руб. платежей за коммунальные услуги поступили 71,8 млн.).

В настоящее время контрольно-счетная палата проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности МП «Инженерные сети», результаты которой будут не просто обнародованы, они будут детально рассмотрены и обсуждены депутатами на публичных слушаниях, в том числе и со всеми коллективами коммунальных предприятий, будут выработаны рекомендации для городской администрации по выходу из этого «коммунального» тупика; будет рассмотрен вопрос и о целесообразности нынешней системы управления в коммунальном хозяйстве.

Собрание трудового коллектива пришло к выводу, что необходимо для защиты своих прав избрать Совет трудового коллектива, потребовать от администрации МП «Инженерные сети» изменить систему взаимоотношений с ООО, пересмотреть коллективный трудовой договор, в котором так и не были учтены дополнения со стороны работников водозабора, дополнить договор пунктом о штрафных санкциях за задержки зарплаты, отказаться от единого кассового расчетно-кассового центра, создаваемого ныне городской администрацией, отказаться от насильственного навязывания услуг охранного агентства «Патриот».

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа