2 декабря 2009 г.

Дума города. Направление - на конструктив

Очередное заседание Думы пятого созыва состоялось в минувшую среду. Все вопросы повестки были тщательно рассмотрены на постоянных комиссиях, поэтому работа Думы прошла в четком слаженном режиме.
На Думе присутствовал депутат Законодательного Собрания Иркутской области В.В.Киреев, мэр города В.Н.Пивень, представители администрации, общественности и городских СМИ.
Заседание началось с приятного момента: председатель Совета ветеранов пос. Стекольный Э.Н.Собко зачитала благодарственные письма депутатам В.П.Гагариной, А.А.Лабекину, Д.Н.Комогорцеву, А.В.Пахотинскому, М.И.Гильдебранту, И.К.Якубову, и председателю Думы ГО Ю.В.Карих за оказанную материальную помощь в ремонте помещения Совета ветеранов пос. Стекольный, пострадавшему в результате аварии на коммуникациях.
Перед началом работы собственно по повестке дня председатель Думы Ю.В.Карих сообщил присутствующим, что в Думе зарегистрировались две депутатские фракции: фракция ПП «Единая Россия» (председатель – Комогорцев Д.Н.) и фракция ПП «ЛДПР» (председатель Якубов И.К.). Ю.В.Карих выразил пожелание депутатам, не вошедшим ни в какую фракцию, определиться со своим выбором, так как решать поставленные перед депутатом задачи в одиночку гораздо сложнее, нежели в команде.
Депутат Т.Л.Тарасова внесла предложение начинать каждое заседание Думы с доклада мэра о состоянии дел в городе. Ранее такая практика уже существовала и давала депутатам более ясное видение ситуации. Мэром совместно с депутатами было принято решение вернуться к этой традиции со следующего заседания Думы. Это дает надежду на возобновление конструктивной работы депутатов и администрации в полноценном альянсе.
Далее в рабочем режиме были внесены изменения и дополнения в Положение о приватизации муниципального имущества МО «город Тулун», касающиеся сроков аренды при реализации преимущественного права на выкуп арендуемого имущества. Данные изменения связаны с приведением в соответствие Положения с федеральным законодательством, изменения в которое были внесены еще в июле текущего года. Теперь преимущественное право наступает в случае, если муниципальное имущество находилось в аренде у субъекта малого или среднего бизнеса сроком не менее двух лет (ранее был срок – три года). За период действия федерального закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» в Тулуне никто из предпринимателей не смог воспользоваться преимущественным правом выкупа по причине нарушения сроков уплаты за аренду – законом предусматривалось строгое соблюдение сроков. Теперь же предпринимателям дано право единовременно погасить имеющуюся задолженность при реализации преимущественного права. И это очень существенное для малого и среднего бизнеса изменение законодательства.
Назначены публичные слушания по проекту бюджета МО «город Тулун» на 2010 год. Для их подготовки создан оргкомитет из трех депутатов: председателя Думы Ю.В.Карих, заместителя председателя Думы Н.П.Чумак и депутата С.А.Гладун. Слушания состоятся 9 декабря 2009 года в 14.00. ч. в зрительном зале ЦДО «Кристалл»(бывший «Дом Пионеров»). Туда приглашаются жители города, желающие принять участие в обсуждении проекта бюджета.
В рабочем порядке были внесены изменения в План мероприятий комплексного социально-экономического развития МО «город Тулун» на 2009 год, в Положение о бюджетном процессе, в Положение о порядке назначения, перерасчета , индексации и выплаты пенсий за выслугу лет гражданам, замещавшим муниципальные должности. Кроме того, внесены изменения и дополнения в бюджет города на 2009 год. Более подробно с этими и иными документами читатели могут ознакомиться на официальном сайте Думы ГО по адресу http://www.duma-tulun.ru.
Решен вопрос с составом и персоналиями Контрольно-счетной палаты. Численный состав КСП утвержден в количестве четырех человек. Продлены полномочия и.о.председателя КСП Новикевич Е.В., на должность аудитора контрольно-счетной палаты назначены двенадцатью голосами Поплевко Е.В.
Пресс-служба Думы ГО