Главная » Деятельность Думы » Новости » Комиссия по бюджету рекомендовала...

19 июня 2009 г.

Комиссия по бюджету рекомендовала Думе переформировать КСП города Тулуна

Депутатская комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию муниципального образования «город Тулун» в ходе очередного заседания 17 июня рассмотрела обращение директора МП «Многофункциональное транспортное предприятие» Геннадия Андреевича Андреенко об арендной плате за используемые предприятием новые автобусы. Большой проблемой для предприятия могут стать условия договора, подготовленного Управлением по муниципальному имуществу и земельным отношениям о передаче в аренду двух новых автобусов с суммой арендной платы 380 тыс. рублей в год. В своем обращении директор МТП выражает обеспокоенность дальнейшей судьбой предприятия и работающих там людей, потому что МТП сейчас работает на грани рентабельности и столь большая арендная плата будет просто не по силам.

По словам председателя комитета по экономике и финансам городской администрации Натальи Дмитриевны Андреевой, городская администрация приняла такое решение потому, что из-за задолженности по налогам есть риск ареста имущества, в том числе и этих новых автобусов.

При обсуждении депутаты разделили обеспокоенность директора МТП и предложили несколько вариантов решения проблемы. Председатель Думы Юрий Владимирович Карих выступил с предложением передать автобусы в хозяйственное ведение предприятия. Председатель комиссии по бюджету Олег Евгеньевич Порошин и депутат Сергей Васильевич Анцупов предложили создать рабочую группу для детального изучения вопроса. Председатель комиссии по ЖКХ Алексей Валентинович Пахотинский внес предложение о приватизации МТП. В ходе голосования члены комиссии по бюджету поддержали предложение по созданию рабочей группы.

Постоянная комиссия рассмотрела и приняла к сведению информацию о работе муниципального сектора экономики в 2008 году, с которой депутатов ознакомила Н.Д. Андреева. Как было озвучено, в нашем городе создано 16 муниципальных предприятий, из них 9 являются действующими. В целом городской администрацией их работа была признана удовлетворительной. За 2008 год данными предприятиями был получен доход в 313 млн. рублей (2007 год – 267 млн. рублей). В 2008 году убыточными были предприятия «Теплоэнергоцентраль» и «Центральная аптека №17». В числе рентабельных предприятий – ОРП, КШП, МТП, «Благоустройство», типография. В ходе 2008 года муниципальными предприятиями были снижены как дебиторская (с 47 до 44 млн. рублей), так и кредиторская (с 82 до 64 млн. рублей) задолженности.

Комиссия по бюджету рассмотрела результаты депутатского расследования по фактам проверки организации и правильности формирования фонда оплаты труда в муниципальном учреждении «КСП г.Тулуна». Проверку провело финансовое Управление городской администрации. Согласно решению Думы в состав рабочей комиссии вошли О.Е. Порошин, С.В. Анцупов, С.В. Безотечество.

Как уже сообщалось, проведенное расследование подтвердило практически все факты, отраженные в акте проверки. Так, в заключении комиссии отмечаются неправомерные выплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников, выплаты материальной помощи и премий за выполнение особо важных и сложных заданий, превышение утвержденной штатной численности и другие. В целях исключения в будущем повторения подобных обстоятельств рабочая комиссия предлагает Думе переформировать контрольно-счетную палату в аудиторский отдел при Думе города Тулуна. Комиссия отмечает ненадлежащее исполнение председателем КСП своих обязанностей и предлагает Думе принять меры по исключению нарушений законодательства в деятельности контрольно-счетной палаты и председателя данного учреждения.

При обсуждении результатов депутатского расследования высказывались разные суждения, но подавляющее большинство членов комиссии были едины во мнении насчет того, что в деятельности руководителя контрольного органа выявившиеся факты недопустимы.

Для принятия решения комиссией депутатами было выдвинуто два предложения: о переформировании КСП в отдел при аппарате Думы и об отстранении председателя КСП от занимаемой должности. Члены комиссии по бюджету приняли первое предложение, второе было отклонено. В результате, комиссия рекомендовала Думе принять решение о переформировании контрольно-счетной палаты в аудиторский отдел.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на сайт Думы города Тулуна

Председатель Думы VIII созыва
Счастливцев Александр Валентинович