Главная » Деятельность Думы » Новости » Комиссия по бюджету одобрила...

21 мая 2009 г.

Комиссия по бюджету одобрила отчет об исполнении местного бюджета за 2008 год

20 мая прошло очередное заседание депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию муниципального образования «город Тулун», в ходе которого было рассмотрено восемь вопросов. В числе первых вопросов был рассмотрен отчет об исполнении бюджета муниципального образования «город Тулун» за 2008 год, который незадолго до этого прошел процедуру публичных слушаний.

Отчет об исполнении бюджета собравшимся представила начальник финансового Управления городской администрации Виктория Николаевна Григорьева. В ее докладе, в частности, было отмечено, что бюджет по доходам исполнен в сумме 688 млн. рублей, по расходам в сумме 699 млн., дефицит составил 10 млн. рублей или 3,9% от объема доходов без учета финансовой помощи из областного бюджета. По сравнению с 2007 годом доходная база местного бюджета увеличилась на 21% или на 119 млн. рублей. В 2008 году, по сравнению с 2007-м, увеличилось финансирование расходов местного бюджета на 18,9% или на 111 млн. рублей. Утвержденный план расходов в размере 717 млн. рублей исполнен на 97,3%. Наибольший объем бюджетного финансирования получили такие сферы, как образование, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение. Так, финансирование нужд образования составило 293 млн., ЖКХ – 127 млн., здравоохранения – 123 млн. рублей.

При обсуждении отчета прозвучала тема эффективности расходования бюджетных средств. По замечанию председателя Думы Юрия Владимировича Карих, об эффективности должен свидетельствовать максимально полный объем выполненных планов. К сожалению, не все планы были реализованы в 2008 году. Так, в частности, остался не отремонтированным лифт в городской больнице и стадион в м-не «Стекольный», не в полном объеме выполнена отсыпка улиц. Представители городской администрации отметили, что эти работы не выполнены по объективным причинам.

Депутаты также заслушали заключение контрольно-счетной палаты по вопросу исполнения местного бюджета. Комиссией по бюджету было принято решение рекомендовать Думе утвердить отчет об исполнении бюджета за 2008 год.

Постоянная комиссия рассмотрела и приняла к сведению информацию о ходе исполнения бюджета муниципального образования «город Тулун» за 1 квартал 2009 года. Начальник финансового Управления городской администрации В.Н. Григорьева напомнила депутатам, что доходы местного бюджета утверждены в размере 666 млн. руб., расходы – 675 млн., размер дефицита 8,3 млн. руб. или 3,5% объема доходов без учета безвозмездных поступлений. В первом квартале в бюджет поступило 133 млн. руб., все они были израсходованы. Собственные доходы бюджета поступили в полном соответствии с планом, а вот межбюджетных трансфертов было недополучено в размере 14,5 млн. руб. По этой причине в первые месяцы года в бюджете отмечалась нехватка средств. Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, по утверждению начальника финуправления, ситуация находится под контролем.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении дополнений, изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2009 год. В план приватизации предлагается внести два объекта – объект по ул. Советская, 104д и транспортное средство ГАЗ-3102, находящееся в ведении городской администрации. Вместе с этим вопросом было рассмотрено и обращение начальника ОВД по Тулуну и Тулунскому району Дмитрия Васильевича Шевчука о передаче высвобождающегося автомобиля городской администрации для нужд милиции общественной безопасности. Представители городской администрации заявили, что передача транспорта невозможна, так как была бы незаконной. Но депутат Алексей Валентинович Пахотинский внес на рассмотрение комиссии поправку в проект решения об исключении транспортного средства из списка объектов для приватизации и правовой проработке передачи милиции муниципальной автомашины. Однако данная поправка не нашла поддержки среди членов комиссии по бюджету и проект решения был рекомендован Думе для утверждения в первоначальном виде.

Постоянная комиссия рассмотрела три обращения, касающиеся контрольно-счетной палаты. Одно – от председателя КСП о нарушении прав председателя, как руководителя учреждения, другое – от депутата В.И. Тамазова, третье – от и.о. мэра городского округа Н.М. Рубцова. В двух последних обращениях высказывается недоверие председателю КСП и говорится о необходимости проведения депутатского расследования в отношении деятельности председателя КСП. Комиссия по бюджету нашла этот вопрос достаточно сложным, чтобы решать его в рамках одной комиссии. Члены комиссии приняли решение рекомендовать Думе города Тулуна рассмотреть вопрос целесообразности проведения депутатского расследования.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на сайт Думы города Тулуна