Главная » Деятельность Думы » Новости » Законодательное Собрание...

28 апреля 2009 г.

Законодательное Собрание обсуждает проблемы, связанные с наполняемостью местных бюджетов

27 апреля в Законодательном Собрании Иркутской области прошло заседание круглого стола «О сбалансированности бюджетов муниципальных образований и состоянии кредиторской задолженности консолидированного бюджета области». Целью его проведения является анализ состояния местных бюджетов муниципальных образований по региону и кредиторская задолженность областного бюджета. Организатором мероприятия выступил комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания под председательством Сергея Курилова.

Как сообщил Сергей Курилов, анализ состояния местных бюджетов области выявил основные проблемы, главная из которых - высокий уровень дотационности муниципальных образований (по итогам 2008 года в структуре доходов муниципальных районов и городских округов объем безвозмездных поступлений составил в среднем 50%, а у поселений достиг 70%). Нехватка муниципальных финансов не позволяет в полном объеме обеспечить решение вопросов местного значения. На уровне поселений это приводит к ситуации, когда из-за отсутствия финансовых средств поселения вынуждены передавать значительную часть своих функций муниципальным районам, оставляя средства лишь на собственное содержание. Одной из проблем недостаточности доходной базы местных бюджетов является предоставление на федеральном уровне льгот по региональным и местным налогам без надлежащей компенсации выпадающих доходов региональных и местных бюджетов. Так, например, значительное число земельных участков освобождены от уплаты земельного налога, который мог бы служить важным источником доходов для местных бюджетов. Для решения проблемы территориального планирования и градостроительного зонирования необходимо консолидировать усилия и на местном и на региональном уровне.

Председатель КСП Ирина Морохоева сообщила, что, по состоянию на 1 апреля 2009 года, объем просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета области составил 7,7 млрд рублей, в том числе задолженность муниципалитетов – 5,8 млрд, задолженность областного бюджета – 1,9 млрд. По сравнению с предыдущим годом, кредиторская задолженность консолидированного бюджета области увеличилась на 1,4 млрд рублей. По информации в.з.д. министра финансов Татьяны Пороновой, прирост кредиторской задолженности, по сравнению с 2008 годом, выявлен в г. Братске – 13%, в Шелеховском районе – 29%, в Усть-Кутском районе – 46%, в Тайшетском районе – 65%. По Иркутску задолженность снизилась на 73%.

Резюмируя выступления участников, Сергей Курилов подчеркнул, что работа над рекомендациями и решениями круглого стола будет продолжаться. Комитет по бюджету Законодательного Собрания области рассмотрит все поступающие предложения как от органов местного самоуправления, так и от других заинтересованных организаций и ведомств. Участники круглого стола рекомендовали в целях увеличения доходной части местных бюджетов рассмотреть возможность передачи в местные бюджеты норматива отчислений от единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в размере 100% от объема доходов по данному виду налога, подлежащего зачислению в областной бюджет. Кроме того, рекомендовано принять меры по взысканию дебиторской задолженности. Также среди принятых рекомендаций - проведение мероприятий по урегулированию просроченной задолженности по бюджетным кредитам, выданным из областного бюджета; повышение эффективности работы с муниципальными образованиями и юридическими лицами, направленной на возврат бюджетных кредитов.

Источник: www.irk.gov.ru