Главная » Деятельность Думы » Новости » Нормы накопления твердых...

23 апреля 2009 г.

Нормы накопления твердых бытовых отходов требуют пересмотра

Депутатская комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, административно-территориальному устройству и градостроительству в ходе очередного заседания 23 апреля рассмотрела письмо генерального директора ООО «Жилтрест» Ю.П. Егорова.

Юрий Петрович Егоров в своем письме обратился в представительный орган власти с просьбой пересмотреть нормы накопления твердых бытовых отходов (ТБО) для населения, которые были утверждены постановлением мэра г. Тулуна № 213 от 17.03.2006 года. Цель этого, как говорится в письме, улучшение санитарного состояния города и налаживание корректных договорных отношений между предприятиями, занимающимися вывозом и утилизацией ТБО.

Как пояснили представители ООО «Жилтрест», в настоящее время норма накопления ТБО составляет 0,87 куб. метров на одного человека, в то время как фактические замеры показали, что, к примеру, в м-не Угольщиков норма соответствует 1,71, а в м-не Жукова – 1,58 куб.м. Из-за заниженных норм большая часть объема ТБО при утилизации приходится на прочих потребителей. В их числе, в основном, предприниматели и юридические лица, тарифы для которых установлены на более высоком уровне. И как результат этого увеличение расходов на утилизацию и возникновение задолженности. Поэтому ООО «Жилтрест», чтобы устранить это несоответствие, и просит увеличить норму накопления ТБО для населения. Как было озвучено в ходе обсуждения Ю.П. Егоровым, средняя норма в Иркутской области 1,4 – 1,8 куб. м. Надо сказать, что это предложение признали справедливым и представители городской администрации, и МКП «Благоустройство, которое отвечает за утилизацию отходов.

Депутатская комиссия решила обратиться для консультации в межрайонную прокуратуру по поводу правомочности установления местной властью норм накопления ТБО, как услуги коммунального характера, создать рабочую комиссию из числа депутатов, работников ООО «Жилтрест», МПК «Благоустройство», представителей городской администрации для установления конкретного значения нормы накопления ТБО. Кроме того, в своем решении комиссия рекомендовала городской администрации произвести расчет возможной передачи в аренду ООО «Жилтрест» Гадалейской свалки для самостоятельного обслуживания полигона и утилизации отходов.

Второй вопрос плана заседания комиссии - об обеспечении горячей водой микрорайонов «Гидролизный» и «Строитель» - был инициирован депутатом Галией Ахметовной Войлошниковой. Причина – низкое качество горячей воды, отмечаемое на протяжении уже не одного года. Вода в дома жителей поступает ржавая и недостаточно высокой температуры. Как отметила в своем выступлении Галия Ахметовна, она неоднократно обращалась с запросами в городскую администрацию, но решение этой проблемы до сих пор так и не найдено.

Председатель комитета ЖКХ городской администрации А.Н. Кутковой пояснил, что не так давно прошло совещание с участием представителей ВСКБТ, создана рабочая комиссия, которая изучит причины этой проблемы, исследует пробы воды на соответствие СанПиН. После чего будут приниматься какие-то меры. На замечание депутата Г.А. Войлошниковой, почему же так и не сделан перерасчет для жителей, потребляющих некачественную воду, председатель комитета ЖКХ ответил, что для этого сначала нужно установить  факт того, что ВСКБТ предоставляет некачественное горячее водоснабжение.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на сайт Думы города Тулуна