Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутатская комиссия...

17 апреля 2009 г.

Депутатская комиссия изучила проблемы и перспективы начального профессионального и средне-специального образования

16 апреля депутатская комиссия по социальным вопросам в ходе очередного заседания рассмотрела вопрос о состоянии начального профессионального и средне-специального образования в городе Тулуне, о проблемах и перспективах развития. Данная сфера образования в Тулуне представлена такими образовательными учреждениями, как педагогический колледж, аграрный техникум, медицинское училище, профессиональное училище №4. С положением дел каждого учреждения депутатов познакомили руководители – Ю.П. Топчий, А.Н. Копыток, Е.И. Кравченко, Л.В. Маргарян.

Педагогический колледж реализует профессиональные образовательные программы базового и повышенного уровня, а также программы дополнительного профессионального образования. Для повышения конкурентоспособности выпускники получают дополнительные специализации и квалификации. Кроме того, колледж расширяет спектр образовательных услуг по повышению квалификации и профессиональной подготовки специалистов и рабочих по специальностям колледжа. Как было отмечено в выступлении Юлии Павловны Топчий, план приема студентов на протяжении последних трех лет составляет 125 человек, несмотря на сложную демографическую ситуацию, он выполняется в полном объеме. Тулунский педагогический колледж готовит специалистов для районов западной зоны Иркутской области. В 2008 году колледж прошел очередную аккредитацию и получил свидетельство. В учреждении успешно ведется научно-исследовательская работа.

Что касается актуальных проблем учебного заведения, то главная из них – приведение в соответствие с законодательством эксплуатации студенческого общежития по ул. Ленина, 4. Дело в том, что в настоящее время частично оно эксплуатируется, как малосемейное общежитие - там проживают и имеют постоянную прописку жители города. И теперь в соответствии с представлением прокуратуры администрации колледжа придется обратиться в суд с иском о признании постоянной прописки в студенческом общежитии недействительной. Точно такую же проблему обозначил в своем выступлении и директор аграрного техникума Александр Николаевич Копыток. В этом общежитии также прописаны люди, не имеющие никакого отношения к студенческому контингенту техникума.

Тулунский аграрный техникум, также как и педагогический колледж, существует вот уже 75 лет. За это время техникумом подготовлено более 50 тыс. специалистов. В настоящее время ведется подготовка по 10 специальностям. А с марта 2009 года вводится и три новых специальности – теплоснабжение и теплотехническое оборудование, автоматизация теплотехнических процессов и биохимическое производство. Их открытие, в частности, связано с созданием в Тулуне Восточно-Сибирского комбината биотехнологий. Для практической подготовки специалистов техникум располагает хорошей материально-технической базой, этому же немало способствуют прочные и долголетние связи с рядом предприятий Иркутской области, где студенты техникума ежегодно проходят практику.

В числе проблем помимо эксплуатации студенческого общежития директор техникума обозначил проблему обеспечения теплом и водой жителей ул. Горячкина, как несвойственную для образовательного учреждения. А.Н. Копыток отметил, что на основании предписания Рособрнадзора он намерен в нынешнем году в одностороннем порядке прекратить оказание данных услуг.

Из всех учреждений средне-профессионального образования самое сложное положение дел сложилось в Тулунском медицинском училище. Не так давно образовательный процесс в здании училища было предписано прекратить по причине ветхости здания. Студенты остались без аудиторий, но учеба все же не прекращалась. Администрация училища активно искала выход из создавшейся ситуации. На уровне министерств образования и здравоохранения Иркутской области было принято решение временно поместить училище в здание педагогического колледжа, чтобы студенты могли закончить учебный год. Как в дальнейшем будет решена проблема, пока неизвестно.

Между тем училище также является старейшим образовательным учреждением, его выпускники трудятся в сфере здравоохранения практически по всей области. Училище готовит фельдшеров и медицинских сестер, а также проводит повышение квалификации средних медицинских работников города и района. В настоящее время контингент училища составляет 158 человек. Учреждение располагает необходимой материально-технической базой. Правда, теперь, когда площадей недостаточно, возникают трудности с использованием оборудования и учебных принадлежностей.

Еще одна серьезная проблема была обозначена в выступлении директора ПУ-4 Любови Васильевны Маргарян. ПУ-4 – многофункциональное образовательное учреждение, но основная доля специальностей является рабочими. В этом как раз и заключается проблема. Дело в том, что по причине нехватки рабочих мест и профильных предприятий возникают большие сложности с трудоустройством выпускников, с организацией их практики. Л.В. Маргарян призвала депутатов обратить внимание на разработку мер по поддержке молодых специалистов, обеспечению их трудовой занятости.

Члены комиссии по социальным вопросам, руководители образовательных учреждений, представители городской администрации всесторонне обсудили представленную информацию. Комиссия решила рекомендовать городской администрации создать координационный совет, выстроить систему социального партнерства для решения вопросов трудоустройства молодых специалистов, приложить все усилия для сохранения на территории города медицинского училища, принять участие в решении проблемы эксплуатации общежитий педколледжа и техникума, решить вопрос по передаче коммунальных услуг, оказываемых аграрным техникумом, в ведение города. Данный вопрос будет также вынесен для рассмотрения Думой г.Тулуна.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на сайт Думы города Тулуна