Главная » Деятельность Думы » Новости » В Усть-Куте начал работу...

1 апреля 2009 г.

В Усть-Куте начал работу первый тематический семинар для депутатов представительных органов власти

31 марта начал работу первый тематический семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований г. Усть-Кута, Киренского, Казачинско-Ленского и Нижнеилимского районов. Он проходит в городе Усть-Куте под руководством председателя Законодательного Собрания области Людмилы Берлиной. В семинаре принимают участие: заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Виталий Шуба, депутаты областного парламента и местных Дум, представители региональной и муниципальной исполнительной власти. Напомним, что Законодательное Собрание уже не первый год проводит такие выездные мероприятия. Нынче запланировано 12 семинаров. Они носят обучающий характер и способствуют укреплению связей между представительными органами власти всех уровней. Это особенно актуально с учетом прошедших недавно муниципальных выборов. Накануне семинара областные парламентарии встретились с активом города Усть-Кута, обсудили вопросы социально-экономического развития региона и территорий.

Учеба пройдет в однодневном режиме, она поделена на теоретическую и практическую части. В первой половине дня с основными докладами выступили Людмила Берлина (она рассказала о первоочередных антикризисных мерах, принимаемых органами государственной власти РФ и региона), и Виталий Шуба (он познакомил участников семинара с работой Госдумы и федеральным бюджетом). Выступили также депутаты ЗС, представители региональных министерств, главы местных администраций и дум, юристы. Были подведены итоги муниципальной реформы 2008 года, обозначены задачи на 2009 год. Много говорилось о внедрении новых форм и методов работы представительных органов муниципальных образований, о формирование местных бюджетов и межбюджетных отношениях. Депутаты ЗС поделились с коллегами опытом работы в избирательных округах.

На вторую половину дня запланированы заседания «круглых столов» по реформе ЖКХ и развитию социальной сферы. Завершая учебу, слушатели обменяются мнениями.

Следующие семинары намечены на апрель. Они пройдут в городах Тулуне (7 апреля), Иркутске (21 апреля) и Тайшете (28 апреля). Более подробно с графиком намеченных мероприятий можно ознакомиться на сайте ЗС в рубрике анонсов.

Источник: www.irk.gov.ru