Главная » Деятельность Думы » Новости » Работы по ремонту и строительству...

18 марта 2009 г.

Работы по ремонту и строительству дорог признаны депутатами приоритетными

Депутатская комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, административно-территориальному устройству и градостроительству в ходе очередного заседания 17 марта рассмотрела информацию о мероприятиях по благоустройству города Тулуна, ремонту и строительству дорог, запланированных на 2009 год. Данную информацию депутатам представил председатель комитета ЖКХ администрации городского округа А.Н. Кутковой.

На благоустройство города, ремонт и строительство дорог в 2009 году в местном бюджете предусмотрено 21,9 млн. рублей. Из выделенных средств на капитальный ремонт дорожного полотна ул. Ленина планируется направить 10 млн., содержание автодорог - 9,2 млн., озеленение городских территорий – 735 тыс., санитарную очистку города – 1,5 млн., уборку несанкционированных свалок в рамках программы «Чистый дом, чистая улица, чистый город» - 450 тыс. рублей.

Депутаты задали докладчику множество вопросов. В частности, их интересовало, какие именно улицы и в каком объеме будут отремонтированы в нынешнем году, когда будут приведены в порядок улицы Жданова и Горького в м-не «Гидролизный». В ходе обсуждения поднимался и вопрос по ремонту песчано-гравийной смесью тех улиц, которые не были отремонтированы в 2008 году из-за того, что работы начались с опозданием. Александр Николаевич Кутковой пояснил, что из-за нехватки средств в бюджете ремонт дорог нынче будет вестись по минимуму, тем более, что почти половина суммы от всех запланированных средств будет направлена на капитальный ремонт дорожного полотна ул. Ленина.

Однако депутаты не согласились с таким положением дел. В связи с этим депутатская комиссия выступила с рекомендацией городской администрации провести перераспределение средств, запланированных на мероприятия по благоустройству, ремонту и строительству дорог в пользу ремонта городских дорог. В частности, комиссией было высказано пожелание направить средства по озеленению города в размере 735 тыс. рублей на ремонт дорог. Кроме того, в качестве приоритетных направлений для ремонтных дорожных работ комиссия решила признать улицы Ленина и Жданова.

И еще один вопрос плана заседания комиссии по ЖКХ касался темы ремонта дорог. Перед депутатами с информацией по результатам проверки выполнения плана мероприятий комплексного социально-экономического развития муниципального образования «город Тулун» в части реализации мер, связанных с ремонтом дорог, выступила председатель контрольно-счетной палаты Е.В. Новикевич. Проверка проводилась на основании решения депутатской комиссии по ЖКХ и письма председателя Думы городского округа.

В план мероприятий на основании депутатских запросов был включен ремонт 13 дорог улиц частного сектора и дорога на дачи «Красный Яр». На эти работы был выделен 1 млн. рублей.

В ходе проверки было установлено, что объем выполненных работ из-за погодных условий составил всего 40% по той причине, что муниципальный заказ был проведен с опозданием, кроме того, имеются нарушения в оформлении документации и выявлена переплата в размере 55 тыс. рублей.

В связи с этим контрольно-счетная палата рекомендовала городской администрации работы по содержанию и строительству муниципальных автомобильных дорог проводить не посредством муниципальных конкурсов, а посредством доведения муниципального задания до МКП «Благоустройство», в уставной деятельности которого предусмотрены текущий ремонт и содержание автомобильных дорог в пределах городской черты. Переплату в сумме 55,6 тыс. рублей КСП рекомендовала либо возместить в бюджет, либо выполнить объем работ на данную сумму в 2009 году с отчетом перед депутатами Думы города.

Депутатская комиссия, поддержав рекомендации аудиторов в своем решении, дополнила его еще одним пунктом – рекомендацией городской администрации усилить контроль за качеством проведения ямочного ремонта дорожного полотна.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на сайт Думы города Тулуна