Главная » Деятельность Думы » Новости » Комиссия по бюджету одобрила...

19 февраля 2009 г.

Комиссия по бюджету одобрила изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества

В ходе очередного заседания депутатская комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию муниципального образования «город Тулун» 18 февраля рассмотрела и утвердила изменения, предлагаемые для внесения в прогнозный план приватизации муниципального имущества. План был дополнен теми объектами, которые не нашли своих покупателей в процессе аукционов в 2008 году, а также несколькими помещениями, расположенными в доме №122 по ул.Ленина.

И хотя ранее депутаты настаивали на том, чтобы сохранить помещения по ул. Ленина для муниципальных нужд, теперь они были вынуждены поддержать предложение городской администрации. Не последнюю роль в этом вопросе сыграло сообщение заместителя мэра Н.Д. Андреевой о финансовой ситуации, складывающейся в связи с кризисом. По ее словам, в нынешнем году планируется сокращение объема субвенций и субсидий из областного бюджета на 68 млн. рублей. Вследствие чего предстоит пересмотреть и сократить расходы местного бюджета, а также постараться изыскать как можно больше источников собственных доходов. Одним из них и является приватизация муниципального имущества.

Члены комиссии по бюджету рассмотрели и приняли к сведению отчет о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2008 год. В прошедшем году из 26 объектов движимого и недвижимого имущества было приватизировано лишь 9. Доходы от приватизации составили 4,8 млн. рублей. Выполнение плана приватизации, первоначально утвержденного Думой, составило 18,2%, а впоследствии уточненного – 33%.

Аудиторская проверка соблюдения законодательства при осуществлении приватизации муниципального имущества за 2008 год выявила нарушения и определила рекомендации. В частности, среди них - несвоевременность в отдельных случаях перечисления и возвращения задатков, отсутствие сроков оплаты за имущество, разные «шаги аукционов». КСП рекомендовала Думе рассмотреть вопрос об установлении сроков оплаты за муниципальное имущество и определения единой величины повышения стоимости объекта («шага аукциона»). Городской администрации было рекомендовано активизировать работу по выполнению прогнозных планов приватизации, соблюдать сроки возвращения задатков и опубликования результатов приватизации.

Вниманию депутатов был также представлен вопрос об утверждении структуры городской администрации. Руководитель аппарата С.В. Мисанов рассказал о планирующихся изменениях в структуре. Основанная цель – экономия бюджетных средств. Так, в результате проведения реорганизации нескольких отделов и должностей ожидается экономия в 1,2 млн. рублей.

Депутатская комиссия поддержала проект решения о новой структуре городской администрации, правда, с поправкой, предложенной депутатом Н.П. Чумак, которая рекомендует администрации рассмотреть вопрос целесообразности создания единого отдела по культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна

Председатель Думы VIII созыва
Счастливцев Александр Валентинович