Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутаты намерены взять...

29 января 2009 г.

Депутаты намерены взять под контроль антикризисные меры правительства.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому правительству Владимира Путина придется ежеквартально отчитываться перед парламентом о реализации антикризисных мер.

В документе оговорены параметры такого отчета. В частности, он должен содержать сведения об объеме использованных средств, их распределении между компаниями и регионами. Предполагается, что правительство будет отчитываться и о деятельности госкорпорации ВЭБ, которая является одним из главных распределителей бюджетных средств. При этом будет оглашаться ранее закрытая информация, к примеру, список компаний, получивших деньги в ВЭБе для погашения иностранных займов.

Если законопроект будет принят в первом квартале 2009 года, то первый отчет правительство должно будет представить до 30 апреля. Последний отчет нужно будет представить до конца января 2010 года. Срок действия закона ограничен 2009 годом, но действие проекта может быть продлено.

Сейчас депутаты уже имеют возможность узнать у правительства об антикризисных мерах на правительственных часах. Кроме того, на конец марта - начало апреля запланирован первый ежегодный отчет правительства перед Госдумой. Закон о подотчетности правительства Госдуме был принят в конце 2008 года по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева.

Источник: www.lenta.ru