Главная » Деятельность Думы » Новости » Работа над проектом Устава...

26 января 2009 г.

Работа над проектом Устава Иркутской области продолжается

В здании областного парламента прошло заседание рабочей группы по обсуждению проекта Устава области и рассмотрению поправок к нему.

Всего было рассмотрено более 130 предложений и замечаний от органов местного самоуправления, от научных и учебных заведений, комитетов и комиссий Законодательного Собрания. Отклоненные предложения и поправки либо существенно ухудшают редакцию проекта, либо противоречат федеральному законодательству.

На заседании была определена дата проведения Дня Иркутской области. Члены рабочей группы рассмотрели два основных варианта - либо оставить дату проведения Дня области прежней (второе воскресенье октября), либо перенести празднование на 16 апреля (день проведения в 2006 году референдума по объединению Иркутской области и УОБАО). Предложенная дата 16 апреля является началом объединительного процесса Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа, а второе воскресенье октября было Днем субъекта Российской Федерации, который прекратил свое существование. Но, несмотря на это, большинство депутатов не согласились с проведением Дня области в апреле. Парламентарии аргументировали это тем, что в апреле начинаются посевные работы, и, с житейской точки зрения, лучше проводить День области осенью. В результате члены рабочей группы решили, что День Иркутской области по Уставу будет назначен на 27 сентября. В этот день в 1937 году была образована Иркутская область и определены ее границы.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о системе формирования Законодательного Собрания Иркутской области. Члены рабочей группы решили, что система избрания ЗС должна быть прописана в законе области, а не в Уставе. По их мнению, система выборов на сегодняшний день меняется часто, в связи с чем, нецелесообразно закреплять эту норму в Уставе области. Кроме того, рабочая группа рассмотрела предложение Иркутского областного объединения организаций профсоюзов о сокращении численности депутатов до тридцати человек и о переводе всех депутатов на постоянную основу. Но, по мнению парламентариев, тридцати депутатов для области будет недостаточно. Депутат Антон Романов высказался за увеличение численности депутатского корпуса до 62 депутатов. Также, по его мнению, при работе на постоянной основе депутаты не смогут выполнять свою основную функцию, выезжать в муниципальные образования и встречаться с избирателями. В результате члены рабочей группы решили обратиться в избирательную комиссию области для предоставления к следующему заседанию рабочей группы вариантов расчетов о необходимом количестве депутатов.

Вопросы, касающиеся согласования кандидатур первых заместителей губернатора и министров правительства области перенесены на следующее заседание рабочей группы, которое пройдет 6 февраля.

Источник: www.irk.gov.ru