Главная » Деятельность Думы » Новости » В условиях кризиса бюджетные...

19 декабря 2008 г.

В условиях кризиса бюджетные расходы будут оптимизированы

Заседание комиссии по бюджету Думы города Тулуна, которое 18 декабря прошло в расширенном режиме с участием членов других постоянных комиссий, было посвящено рассмотрению важнейших вопросов - утверждению плана мероприятий социально-экономического развития и бюджета муниципального образования «город Тулун» на 2009 год.

План мероприятий социально-экономического развития Тулуна депутатам представила заместитель мэра Тулуна Н.Д. Андреева. Она рассказала об объемах финансирования и намеченных мероприятиях в рамках плана, который Наталья Дмитриевна охарактеризовала, как антикризисный – в нем «ограничены расходы по мероприятиям, не влияющим напрямую на безопасность и обеспечение текущей деятельности муниципальных предприятий и учреждений, а также существенно не влияющие на жизнедеятельность жителей нашего города». Общий объем финансирования составляет 194,8 млн. рублей (местный бюджет – 75 млн., федеральный бюджет – 10 млн., областной бюджет – 49,7 млн., другие источники финансирования – 59,9 млн. руб.).

Надо отметить, что оба вопроса – проект бюджета и план социально-экономического развития – рассматривались депутатами без разграничения, поскольку план, по замечанию председателя комиссии по бюджету О.Е. Порошина, является базовым для формирования местного бюджета. Отдельной темой для обсуждения стали предложения, внесенные в ходе публичных слушаний.

Среди таких предложений были поправки, предложенные начальником ОВД по г.Тулуну и Тулунскому району Д.В. Шевчук, который присутствовал на заседании комиссии и лично их озвучил. Им было внесено три поправки в муниципальные правоохранительные программы, подвергшиеся, как и другие, ограничению финансирования в будущем году. Начальник ОВД обратился с просьбой ввести в программу ставку школьного инспектора, выделить средства для оплаты сотовой связи участковых инспекторов и строительства первого в городе светофора на самом проблемном с точки зрения дорожного травматизма перекрестке в м-не «Стекольный». Депутаты поддержали первые две, а вот третью поправку, несмотря на то, что проект светофора уже готов, было решено оставить пока на контроле до улучшения экономической ситуации.

Что касается других предложений, внесенных в ходе публичных слушаний, то по ним приняты следующие решения. В частности, было решено разработать план мероприятий и смету по празднованию юбилея Победы в 2010 году, вопрос ремонта дорожного полотна улиц Коммуны и Красного Октября поставить на контроль и передать для выполнения МКП «Благоустройство», поставить на контроль вопросы увеличения финансирования программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», ремонт водоколонки по ул. Красной Звезды.

Однако депутаты так и не пришли к единому мнению относительно предложения председателя Думы Ю.В. Карих, несмотря на увеличение зарплаты, оставить финансирование органов местного самоуправления (городской администрации, Думы, КСП) на уровне 2008 года, высвободившиеся средства в размере 6 млн. рублей направить на финансирование муниципальных программ. Единственное в чем депутаты были едины во мнениях так это то, что в условиях кризиса, действительно, необходимо оптимизировать расходы, но по единой для всех органов управления схеме, которую необходимо разработать в срочном порядке. Поэтому перед утверждением проекта бюджета комиссия решила провести еще одно заседание, к которому схема оптимизации уже должна быть представлена.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна