Главная » Деятельность Думы » Новости » Комиссия по мандатам,...

19 декабря 2008 г.

Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике провела очередное заседание

В ходе работы очередного заседания комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике Думы города Тулуна рассмотрела и одобрила поправки ряда нормативно-правовых актов. Среди них - изменения Правил депутатской этики и Положения о публичных слушаниях.

Если Дума поддержит решение своих коллег из комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике, то в отношении депутатов, отсутствующих без уважительной причины на заседаниях постоянных комиссий и сессиях Думы более трех раз подряд, будут применяться меры воздействия. А именно поведение таких депутатов должно быть рассмотрено постоянной комиссией, в состав которой входит данный депутат, либо комиссией по регламенту, если речь идет об отсутствии депутата на заседаниях Думы.

Положение о публичных слушаниях претерпело изменения в части порядка внесения изменений в Устав города. Если поправки обусловлены необходимостью приведения Устава в соответствие изменившемуся законодательству, то предлагаемые поправки не будут проходить процедуру публичных слушаний.

Вниманию членов депутатской комиссии был представлен план Думы городского округа на первое полугодие 2009 года, который был сформирован по предложениям отдельных депутатов, аппарата Думы и городской администрации. Депутаты детально изучили и обсудили план работы, перераспределили некоторые вопросы по месяцам и внесли изменения в формулировки. Члены депутатской комиссии поддержали председателя Думы Ю.В. Карих, призвавшего своих коллег выносить на рассмотрение Думы те вопросы, которые требуют принятия конкретных решений, вопросы же, имеющие лишь информативную направленность, рассматривать на заседаниях постоянных комиссий.

Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике рассмотрела аудиторское заключение по вопросу соответствия штатного расписания администрации городского округа, утвержденного решением Думы структуре администрации городского округа. Как показала аудиторская проверка, одна должность штатного расписания не соответствует утвержденной структуре – это должность консультанта, пресс-секретаря, которая введена помимо утвержденной структуры. Депутаты признали данный факт недопустимым и рекомендовали городской администрации незамедлительно привести штатное расписание в соответствие с утвержденной структурой.

Руководителем аппарата городской администрации С.В. Мисановым депутатской комиссии были представлены изменения, предлагаемые в структуру администрации. Среди них – упразднение должности помощника мэра, реорганизация отдела по труду в сектор, объединение отделов контроля за строительством и архитектуры. Члены комиссии обсудили представленные изменения.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна