Главная » Деятельность Думы » Новости » Прошли публичные слушания...

17 декабря 2008 г.

Прошли публичные слушания проекта бюджета города Тулуна на 2009 год

16 декабря состоялись публичные слушания проекта бюджета города Тулуна на 2009 год, которые прошли в актовом зале ЦДО «Кристалл». В слушаниях приняли участие депутаты Думы, работники городской администрации, представители бюджетной сферы, ветераны и другие жители Тулуна.

Проект местного бюджета собравшимся представила начальник финансового Управления городской администрации В.Н. Григорьева. В ее докладе, в частности, было отмечено, что в нынешнем году проект бюджета вносился на рассмотрение дважды в связи «с существенными изменениями межбюджетной политики в Иркутской области», а также «необходимостью оптимизации расходной части местного бюджета на фоне сокращения динамики основных показателей социально-экономического развития».

В соответствии с проектом, доходы местного бюджета в 2009 году планируются в сумме 664,7 млн. рублей, расходы сформированы в объеме 668,2 млн. рублей. Дефицит местного бюджета составляет 3,5 млн. рублей или 1,5% от объема доходов без учета объема безвозмездных поступлений. Если сравнивать бюджет будущего года с бюджетом года текущего, то надо отметить, что доходы бюджета в 2009 году, как ожидается, уменьшатся на 5,5 млн. рублей.

Как отметила в своем докладе В.Н. Григорьева, в связи с сокращением доходной части местного бюджета определены приоритетные задачи при определении бюджетных расходов. К ним, в частности, отнесены выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений, финансирование расходов бюджетных учреждений города (содержание учреждений, приобретение продуктов питания, медикаментов, ГСМ и др.), реализация муниципальных целевых программ по действующим обязательствам местного бюджета и расходов, направленных на софинансирование расходов областного бюджета, подготовка к отопительному сезону 2009-2010гг.

Однако финансирование муниципальных программ претерпело значительное сокращение. «На 2009 год, - отметила Виктория Николаевна в своем докладе, - утверждены муниципальные целевые программы на сумму финансирования 68,7 млн. рублей. В связи с дефицитом бюджетных средств расходы на их реализацию запланированы только на действующие обязательства с учетом их оптимизации в сумме 28,2 млн. рублей или 41,2% от необходимого объема». Помимо этого по целому ряду статей бюджета также запланировано существенное снижение расходов.

Основное внимание в выступлении председателя Думы городского округа Ю.В. Карих было сосредоточено на сохранении финансирования муниципальных целевых программ. Юрий Владимирович процитировал слова президента России, сказав, что мы можем сэкономить на чем-то другом, но не на социальных вопросах. Нашлось и то, на чем можно сэкономить. По мнению председателя Думы, сэкономить можно на финансировании органов местного самоуправления. Так, например, расходы городской администрации в 2009 году увеличены на 5,6 млн. рублей и составляют 56,3 млн. вместо 50,7 в 2008 году. Поэтому Ю.В. Карих предложил оставить финансирование органов местного самоуправления (городская администрация, Дума, КСП) на уровне 2008 года. Выплаты же увеличившейся зарплаты производить за счет изыскания внутренних резервов. Высвободившиеся в результате этого 6 млн. рублей направить на финансирование муниципальных целевых программ – «Чистый дом, чистая улица, чистый город», «Основные направления развития автомобильного транспорта», «Модернизация объектов коммунальной сферы», «Профилактика правонарушений», «Развитие малого и среднего бизнеса», «Неотложные меры борьбы с туберкулезом», «Улучшение демографической ситуации в городе Тулуне», «Социальная поддержка населения города Тулуна».

С кратким анализом представленного проекта перед собравшимися выступила председатель КСП городского округа Е.В. Новикевич. Елена Викторовна охарактеризовала проект бюджета будущего года, как консервативный, поскольку в нем не предусмотрено развитие территории, а расходы распределены неравномерно, в частности, урезано финансирование ряда муниципальных программ. Председатель КСП призвала городскую администрацию не отказываться от финансирования программ здравоохранения, так как они являются долгосрочными программами, и помимо этого увеличить финансирование программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» с целью получения дополнительного софинансирования из областного бюджета.

При обсуждении проекта бюджета свое слово смогли сказать и жители города Тулуна. Среди предложений неоднократно были озвучены пожелания предусмотреть в бюджете средства на подготовку к юбилею Победы, в частности, на реставрацию мемориала Славы и материальную поддержку ветеранов войны. Кроме того, затрагивались вопросы ремонта дорожного полотна улицы Ленина, поддержки общественных организаций, ремонта системы отопления одного из городских детсадов. Помимо этого каждый присутствующий мог воспользоваться возможностью подать свое предложение о поправке в бюджет в письменной форме.

Все предложения, принятые в ходе публичных слушаний, будут рассмотрены на декабрьском заседании депутатской комиссии по бюджету с тем, чтобы найти свое отражение в бюджете 2009 года.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна