Главная » Деятельность Думы » Новости » Госдума рассмотрит очередной...

16 декабря 2008 г.

Госдума рассмотрит очередной антикризисный пакет законопроектов

Госдума на пленарном заседании 17 декабря 2008г. рассмотрит очередной антикризисный пакет законопроектов. Об этом сообщил первый вице-спикер Олег Морозов по окончании заседании Совета Думы. Он напомнил, что в пакет входят три правительственных законопроекта, связанных с необходимостью возмещения выпадающих доходов регионов из-за изменений налогового законодательства. О.Морозов отметил, что в результате принятия законопроектов регионы получат дополнительно к бюджетным доходам более 100 млрд. руб.

По его словам, речь идет о поправках в Налоговый кодекс РФ, которые увеличивают ставку налога на прибыль организаций, поступающую в региональный бюджет на 0,5% - с 17,5 до 18%. Также в пакет входят поправки в Бюджетный кодекс, которые предусматривают передачу региональным бюджетам 100% поступлений от акциза на автомобильное топливо.

Кроме того, в числе антикризисных законопроектов поправки в федеральный бюджет на 2009-2011гг., которые расширяют программу государственных гарантий.

Также в первом чтении Госдума рассмотрит законопроект о контроле над бюджетными средствами, направляемыми на поддержку российской финансовой системы. Документ предоставляет право Банку России назначать своих уполномоченных представителей в кредитные организации, которые получили господдержку.

Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект о порядке утверждения положения о Комитете банковского надзора ЦБ РФ. Также во втором чтении будут рассмотрены поправки в закон "О несостоятельности (банкротстве)", касающиеся ответственности арбитражных управляющих.

Источник: www.rbc.ru