Главная » Деятельность Думы » Новости » Проект бюджета Иркутской...

8 декабря 2008 г.

Проект бюджета Иркутской области на 2009 год принят в первом чтении

5 декабря в областном парламенте прошло заседание четвертой сессии Законодательного Собрания под председательством Людмилы Берлиной. В работе сессии приняли участие 38 депутатов. В ходе заседания был заслушан подробный доклад временно замещающего должность директора областного департамента финансов Алексея Зезули о проекте бюджета Иркутской области на 2009 год, который был внесен в Законодательное Собрание 1 декабря.

Законопроектом предусматриваются основные параметры бюджета на следующий год. Согласно проекту, доходы области в 2009 году составят 60 387 млн. руб., что на 8% превышает сумму прошлого года. Расходы предлагается утвердить в размере 61 741 млн. руб., что на 7,2% меньше суммы расходов 2008 года. Дефицит бюджета 2009 год по сравнению с 2008 годом снижен более чем на 5 млрд. и составляет 1 354 млн. руб. На финансирование областных целевых программ выделено 1 949 млн. руб., из них на социальные программы планируется выделить 713 млн. руб., что составляет 37% от общего финансирования.

По словам председателя ЗС Людмилы Берлиной, не только Иркутская область, но и другие регионы страны вынуждены сокращать расходы в связи с экономическим кризисом. Наш регион, в отличие от многих других, в 2009 году не планирует прекращения финансирования ни одной целевой программы.

По мнению заместителя председателя ЗС Геннадия Истомина, в сложившейся ситуации необходимым является поиск дополнительных доходов и налаживание отношений с федеральным центром. Также, по его словам, необходимо четко определить приоритеты, на которые будет направлено основное финансирование. К приоритетным направлениям на сегодняшний день вице-спикер отнес социальную сферу, сельское хозяйство, здравоохранение и систему межбюджетных взаимоотношений.

В результате обсуждения депутаты приняли проект бюджета в первом чтении. Председатель комитета по бюджету и ценообразованию ЗС Сергей Курилов сообщил, что рекомендации, составленные по итогам публичных слушаний, должны быть учтены при рассмотрении проекта бюджета во втором чтении на сессии, которая состоится 15 декабря.

Источник: www.irk.gov.ru