Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутаты ЗС вносят изменения...

25 ноября 2008 г.

Депутаты ЗС вносят изменения в областные целевые программы

22 ноября на втором заседании третьей сессии Законодательного Собрания первого созыва депутатами были приняты проекты постановлений, касающиеся внесения изменений в 28 областных государственных целевых программ. В связи с мировым финансовым кризисом идет сокращение бюджетов субъектов РФ. Депутатам Законодательного Собрания Иркутской области было предложено сократить финансирование большинства целевых программ на 2008 и 2009 годы на 4 миллиарда 700 миллионов рублей, что составляет 70% от планируемых ранее объемов. Так, например, финансирование программы по профилактике злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2009 год сокращено с 14 миллионов 600 тысяч рублей до 3 миллионов 152 тысяч рублей. Финансирование социальной программы «Дети – Сироты» в 2008 году решено сократить на 22 миллиона 74 тысячи рублей, в 2009 году – на 44 миллиона 69 тысяч. По словам министра образования Иркутской области Натальи Малявкиной, сокращение касается таких мероприятий, как конкурсы «Учитель года», «Ученик года» и проведения спартакиад. Также на сессии были приняты поправки, касающиеся сокращения финансирования областных социальных программ «Вакцинопрофилактика» и «Сахарный диабет». Программа «Вакцинопрофилактика» по сравнению с прошлым годом сокращена на 6 миллионов 577 тысяч рублей, программа «Сахарный диабет» - на 10 миллионов 240 тысяч рублей. Сокращению подлежат доли средств, которые были предназначены для сопровождения программ. Таким образом, сокращены средства, направленные на мероприятия, носящие информационный и просветительский характер. На закупку лекарств изменения в программе не повлияют. Также будет сокращено финансирование программ защиты окружающей среды, социального развития села, повышения безопасности дорожного движения, развития ипотечного жилищного кредитования.

В ходе сессии депутаты приняли три областных государственных целевых программы. Начало их реализации планируется на 2009 год. Программа «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» рассчитана на три года, предполагает общий объем финансирования 1 миллиард 142 тысячи рублей, 363 миллионов 280 тысяч рублей от этой суммы планируется привлечь из областного бюджета. По словам министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Бориса Пузыни, выделенные деньги будут направлены на развитие детского и юношеского спорта, на строительство и реконструкцию спортивных сооружений. По мнению Бориса Пузыни, на сегодняшний день муниципальные образования плохо оснащены необходимыми для населения спортивными сооружениями. Программа «Демографическое развитие Иркутской области, рассчитанная на шесть лет, предполагает выделение 991 миллиона 510 тысяч рублей из бюджета области. Она также была принята парламентариями в ходе заседания. Третьей программой, принятой на втором заседании третьей сессии ЗС стала программа по развитию сельского хозяйства в Иркутской области на 2009-2012 годы. Всего в течение четырех лет на ее реализацию планируется выделить 3 миллиарда 742 миллиона 571 тысячу рублей. 22,5% от этой суммы предполагается получить из федерального бюджета, 27,6% - из областного, 50% - за счет средств производителей сельскохозяйственных товаров.

Также на сессии областными парламентариями было принято четыре закона, из них два – в первом чтении, два – в окончательном. Наибольший интерес у собравшихся вызвал проект закона, касающийся внесения изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Временно замещающий должность директора департамента финансов Иркутской области Алексей Зезуля выступил перед депутатами с докладом, поясняющим изменения закона. Изменения предусматривают передачу с местного на областной уровень нормативов налоговых отчислений, включая доходы от транспортного налога и НДПИ, 5% НДФЛ и налог, взимаемый по упрощенной системе. По словам Алексея Зезули, выпадение доходов в консолидированном бюджете области составит 3,8 миллиардов рублей. Но также в бюджет планируется заложить не менее миллиарда рублей на покрытие выпадающей доходной части за счет уже действующих субсидий. В результате дискуссии большинством голосов данный законопроект был принят в первом и окончательном чтении.

Источник: www.irk.gov.ru