Главная » Деятельность Думы » Новости » Финансирование большинства...

10 ноября 2008 г.

Финансирование большинства социальных программ Иркутской области останется на уровне 2008 года

Комитет ЗС по здравоохранению и социальной защите рассмотрел проект бюджета Иркутской области на 2009 год и рекомендовал его к рассмотрению на общественных слушаниях, которые будут проходить 12 ноября. Больше всего депутаты интересовались, увеличились ли расходы на социальную политику, достаточно ли средств в региональном бюджете на реализацию областных социальных программ. Председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов подчеркнул, что в Иркутской области наблюдается рост рождаемости, и с каждым годом увеличивается количество людей, нуждающихся в социальной поддержке. Это необходимо учитывать при формировании бюджета.

Отвечая на вопросы депутатов, временно замещающий должность директора департамента финансов Иркутской области Алексей Зезуля сообщил, что по некоторым программам финансирование увеличено, по другим – объем расходов на уровне 2008 года.

Однако по ряду социальных программ вопрос с финансированием еще не решен. Впрочем, заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев

заверил депутатов, что «вопрос о снижении объемов финансирования социальных программ не стоит», объем расходов по ряду программ на сегодня на уровне 2008 года.

По словам Алексея Зезули, доходы бюджета на 2009 год запланированы в сумме 61,8 млрд. рублей, что на 1,3 млрд. рублей больше ожидаемого исполнения по 2008 году. Собственные доходы составят 47,5 млрд. рублей, это на 11% больше, чем в 2008 году. Формирование расходов проводилось на основе заявок, их объем составил около 80 млрд. рублей, что значительно превышает уровень доходов. В итоге расходная часть бюджета составила 66,8 млрд. рублей. Алексей Зезуля подчеркнул, что в полном объеме в проекте бюджета заложены расходы на заработную плату. По его словам, бюджет в 2009 году, как и в предыдущие годы, сохраняет свою социальную направленность. Так, расходы на социальную политики составляют порядка 25 млрд. рублей. Из них более 12 млрд. рублей направлены на социальную защиту населения, 6,4 млрд. рублей – на образование, 5,6 млрд. рублей – на здравоохранение, физическую культуру и спорт. Кроме того, на 17% увеличен объем взносов на обязательное медицинское страхование для неработающего населения, и составил более 3 млрд. рублей. Межбюджетные трансферты муниципальным образованиям Иркутской области составляют в проекте главного финансового документа 36,4%. Не менее 24 млрд. рублей будет направлено в территории, в том числе в виде дотаций – 4,7 млрд. рублей, в виде субсидий – около 8,4 млрд. рублей, субвенций – 11 млрд. рублей. На обслуживание государственного долга предусмотрено около 1,5 млрд. рублей. Предельный размер госдолга на 1 января 2010 года составит порядка 20 млрд. рублей или 42% от объема собственных доходов. Объем дефицита областного бюджета предусмотрен в размере 4,9 млрд. рублей или 10,4% от объема доходов. Алексей Зезуля подчеркнул, что в проекте областного бюджета предусмотрено несколько источников для покрытия дефицита региональной казны. Среди них – получение средств от размещения облигаций Иркутской области – 8,4 млрд. рублей, а также предусмотрено привлечение и погашение кредитов коммерческих банков в размере 5,5 млрд. рублей.

По предложению главы комитета Татьяны Семейкиной проект бюджета Иркутской области на 2009 год рекомендован к рассмотрению на общественных слушаниях.

Источник: www.irk.gov.ru