Главная » Деятельность Думы » Новости » Идет сокращение дефицита...

30 октября 2008 г.

Идет сокращение дефицита областного бюджета

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 1 ноября будет рассмотрен вопрос покрытия дефицита бюджета региона на 2008 год. Администрация Приангарья предлагает не размещать на рынке ценных бумаг государственные облигации, взять банковские кредиты и оптимизировать расходы. На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС такой план действий был одобрен. Всего дефицит бюджета на нынешний год составляет 8,5 млрд. рублей.

5 ноября состоится аукцион по привлечению кредитов в коммерческих банках на сумму 4 млрд. рублей, сообщил временно замещающий должность директора департамента финансов Алексей Зезуля. По его словам, ранее администрация области планировала разместить государственные облигации на сумму около 6,7 млрд. рублей, но это оказалось нереальным из-за мирового финансового кризиса и падения рынка ценных бумаг. Пришлось искать другой выход.

По словам Алексея Зезули, Сбербанк России, Росбанк, ВТБ готовы предоставить так называемый короткий кредит (до 360 дней) под 18% годовых. Поступление денег ожидается уже после 17 ноября. Гасить кредиты будут в 2009 году, в разное время, чтобы нагрузка на областной бюджет распределилась равномерно, при этом имеется возможность досрочной выплаты займа. Второй кредит в коммерческих банках возьмут на 2,5 млрд. рублей, его будут погашать в 2010 году. Таким образом, Иркутская область в нынешнем году займет 6,5 млрд. рублей. Решено также досрочно не гасить задолженность перед федеральным бюджетом (досрочные выплаты предполагались в размере свыше 179 млн. рублей), а сделать это в 2010–2011 годы согласно ранее утвержденному графику выплаты долгов.

Председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов заявил, что это оптимальные по сегодняшней экономической ситуации меры. По его оценке, администрация Иркутской области нашла правильный выход, не став ждать, пока возникнет активность на рынке ценных бумаг, приняла решение взять банковские кредиты для оперативного покрытия дефицита бюджета-2008.

Правда, для полного покрытия дефицита бюджета необходимо изыскать еще 1,8 млрд. рублей. Скорее всего, на эту сумму придется сокращать расходы областного бюджета. Представители двух ветвей власти сходятся во мнении, что нельзя сокращать финансирование социальных программ и законов, скорее всего, секвестирование коснется капитальных расходов. По словам Алексея Зезули, уже в июле администрация начала проводить первые мероприятия по сокращению расходов, этот вопрос обсуждался и при внесении изменений в бюджет региона на сентябрьской сессии ЗС. Согласно служебной записке руководства департамента финансов от 23 октября, сейчас распределителям и получателям бюджетных средств рекомендовано сократить расходы на командировки работников органов госсвласти, на выплату премий, на проведение различных конференций, конкурсов, фестивалей и т. д. Депутат Андрей Кайдаш поинтересовался, какие именно расходы планируется сократить. Алексей Зезуля ответил, что в середине ноября департамент финансов подготовит соответствующий законопроект. Ожидается, что он будет рассмотрен на сессии Законодательного собрания, которая предположительно состоится 26 ноября.

По материалам www.irk.gov.ru