Главная » Деятельность Думы » Новости » Законодательное собрание...

27 октября 2008 г.

Законодательное собрание сформировано и приступило к работе

Вчера в областном парламенте состоялась первая сессия Законодательного собрания объединенной Иркутской области. В работе сессии приняли участие 49 депутатов из 50 избранных. На сессии присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский, его первый заместитель Сергей Сокол, руководитель администрации губернатора Иркутской области Михаил Штонда, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентин Межевич, депутаты Государственной Думы Константин Зайцев и Иван Грачев, прокурор Иркутской области Игорь Мельников, председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент.

Открыл сессию председатель временной избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко. В своем выступлении он подвел итоги выборов и пожелал избранным депутатам эффективной работы.

Также с приветственным словом к новому депутатскому корпусу обратился врио губернатора области Игорь Есиповский. Он подчеркнул, что выборы прошли успешно и стали завершающим этапом в двухлетнем объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Особые слова благодарности врио губернатора выразил председателю временной избирательной комиссии Иркутской области Виктору Игнатенко. Он отметил, что выборы прошли успешно, спокойнее чем раньше, и это является заслугой Виктора Васильевича, который обдуманно и взвешенно решал проблемы, возникающие в ходе выборов. По словам Игоря Есиповского, наш регион занимает одно из первых мест в стране по объему инвестиций, и депутатам Законодательного собрания и правительству Иркутской области своими действиями надо способствовать дальнейшему развитию Приангарья, направленному на улучшение качества жизни жителей области. Также в своем выступлении врио губернатора Иркутской области отметил высокую роль председателя Законодательного собрания четвертого созыва Виктора Круглова и прежнего депутатского корпуса в развитии области.

После выступления Игоря Есиповского сессия избрала счетную комиссию из пяти человек под председательством депутата Гайдара Гайдарова и секретариат из трех человек. Затем была утверждена повестка сессии, включающая в себя вопросы об избрании председателя Законодательного собрания Иркутской области, представителя Законодательного собрания области в Совете Федерации, заместителей председателя Законодательного собрания, председателей, заместителей председателей комитетов и комиссий и утверждение их состава.

На должность председателя Законодательного собрания была внесена единственная кандидатура – заместителя председателя ЗС четвертого созыва Людмилы Берлиной. По результатам тайного голосования кандидатуру Людмилы Берлиной поддержали 44 депутата. В своем выступлении Людмила Михайловна выразила слова благодарности председателю Законодательного собрания четвертого созыва Виктору Круглову, она подчеркнула, что Виктором Кузьмичем была проделана колоссальная работа, направленная на социально-экономическое развитие области.

Следующим вопросом сессии было избрание представителя Законодательного собрания Иркутской области в Совете Федерации. В очередной раз был избран Валентин Межевич, за которого проголосовали 48 депутатов.

Заместителями председателя Законодательного собрания первого созыва были избраны Геннадий Истомин и Геннадий Нестерович.

После этого был утвержден персональный состав комитетов и комиссий Законодательного собрания, а также избраны председатели и заместители председателей комитетов. Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении возглавил Борис Алексеев, его заместителем стала Наталья Дикусарова. Председателем комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству стал Сергей Курилов, его заместителем избран Гайдар Гайдаров. Комитет по социально-культурному законодательству возглавила Ирина Синцова, ее заместителем является Наталья Деньгина. Председателем комитета по здравоохранению и социальной защите избрана Татьяна Семейкина, а ее заместителем - Сергей Гришин. Комитет по собственности и экономической политике возглавила Нина Чекотова, заместителем избран Николай Труфанов. Председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве избран Юрий Фалейчик, его заместителем - Дмитрий Красноштанов. Председателем комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями избран Андрей Чернышев, его заместителем стал Антон Романов. Комиссию по контрольной деятельности возглавил Тимур Сагдеев, его заместителем избран Евгений Рульков.

Источник: www.irk.gov.ru