Главная » Деятельность Думы » Новости » Строительство теплового...

23 октября 2008 г.

Строительство теплового луча в Тулуне отложено на неопределенное время

22 октября состоялось очередное заседание депутатской постоянной комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию муниципального образования «город Тулун». В ходе работы депутатами были рассмотрены пять вопросов. В их числе вопрос о внесении изменений в решение Думы городского округа от 26.12.2007 г. № 141-ДГО «О бюджете муниципального образования «город Тулун» на 2008 год», которому было уделено особое внимание.

Начальник финансового Управления городской администрации В.Н. Григорьева представила комиссии информацию о предлагаемых изменениях в местный бюджет. Поправки бюджета обусловлены изменениями сумм межбюджетных трансфертов, а также уточнением собственных доходов, в связи с чем корректируется доходная и расходная базы местного бюджета. Так, городской бюджет утратил 21 млн. рублей, которые областью выделялись на модернизацию коммунальной сферы Тулуна и, в частности, на строительство теплового луча от котельной «Угольщиков» до микрорайонов «Гидролизный» и «Строитель».

Надо отметить, что проблема строительства данного объекта не раз рассматривалась депутатами. В прошлом году Дума выделила около 5 млн. рублей для выполнения проектных работ. Но из этой суммы лишь небольшая часть была направлена на оплату проектных работ, остальные деньги городской администрацией были перечислены на возмещение разницы в тарифах коммунальному предприятию. И это неоднократно ставилось депутатами в вину исполнительной власти. В результате, проект до сих пор находится в стадии разработки. Правда, как отмечает В.Н. Григорьева, по условиям договора городская администрация не имела права оплачивать не выполненные работы. Однако на вопросы депутатов, почему до сих пор не инициированы штрафные санкции к подрядчику, срывающему все сроки, ясного ответа дано не было. Одна из поправок как раз и касалась выделения 1 млн. руб. для оплаты работ по проектированию, что вызвало долгое и бурное обсуждение. В итоге, комиссия все же приняла решение рекомендовать Думе утвердить изменения бюджета, но в части проектирования теплового луча с оговоркой о необходимости личного контроля должностного лица администрации. Контроль было решено возложить на заместителя мэра Н.Д. Андрееву.

Депутатская комиссия по бюджету рассмотрела и приняла к сведению отчет о ходе исполнения бюджета муниципального образования «город Тулун» за 9 месяцев 2008 года. Доходы местного бюджета за 9 месяцев 2008 года составили 498,8 млн. руб., расходы – 494,7 млн. руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходная база местного бюджета увеличилась на 36%, расходная – на 25,6%. 52,9% от всех произведенных расходов были направлены на финансирование заработной платы работникам бюджетной сферы. По словам В.Н. Григорьевой, особое внимание в нынешнем году было уделено муниципальным целевым программам. За 9 месяцев они профинансированы в сумме 16,8 млн. руб., их выполнение составило 86%.

Председатель Думы города Тулуна Ю.В. Карих представил своим коллегам информацию об утверждении плана мероприятий по исполнению наказов избирателей. Из наказов, собранных депутатами от своих избирателей, был составлен сводный реестр, который аппарат Думы направил в городскую администрацию для рассмотрения и исполнения. Однако ответа от исполнительной власти не последовало. В связи с чем, депутатская комиссия приняла решение признать такое отношение к вопросу выполнения наказов недопустимым, рекомендовать городской администрации в срок до 10 ноября подготовить план мероприятий и предусмотреть финансирование в бюджете 2009 года. Данный вопрос также будет рассмотрен Думой в октябре, где будет принято окончательное решение.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна

Председатель Думы VIII созыва
Счастливцев Александр Валентинович