Главная » Деятельность Думы » Новости » Тулунскому краеведческому...

15 сентября 2008 г.

Тулунскому краеведческому музею исполняется 45 лет

В 2008 году исполняется 45 лет со времени основания тулунского историко-краеведческого музея, которому присвоено имя его создателя Павла Федоровича Гущина. В 1963 году решением городских властей на общественных началах был учрежден краеведческий музей. В то время он располагался в одном из зданий по улице Ленина. Долгие годы Павел Федорович был единственным работником музея, он один выступал в роли директора, хранителя и экскурсовода. В сборе экспонатов Павлу Федоровичу помогали студенты и преподаватели педагогического училища. Как отмечает нынешний директор музея Галина Ивановна Сизых, большую помощь П.Ф. Гущину в создании музея оказывала и его супруга Валерия Станиславовна Квитковская, биолог по образованию, она взяла на себя подготовку экспозиции фауны в виде коллекции чучел животных, действующую и поныне. Основателем музея и его сподвижниками было собрано множество уникальных экспонатов, которые стали основой для создания и будущего развития музейного дела в нашем городе и районе.

Со временем фонды тулунского музея расширялись, и им стало тесно в отведенном здании по ул. Ленина. Тогда решением городского отдела культуры музею было выделено новое помещение – в жилом доме в микрорайоне «Стекольный». Правда, и этого впоследствии было уже недостаточно, для полноценной и продуктивной работы требовалось отдельное помещение. И такое помещение было подобрано для музея в 2000 году – им стало старинное здание бывшего женского двуклассного училища по ул. Советской, где музей располагается сейчас.

В настоящее время фонды музея состоят из семи с половиной тысяч экспонатов. Постоянно в работе находится третья часть музейного фонда, остальные используются для проведения тематических выставок. В музее действует четыре зала – вводно-информационный, залы истории и природопользования, зал детской этнографии. Надо сказать, что коллектив музея постоянно работает над пополнением фондов, занимается поиском предметов старины, свой вклад вносят и многочисленные дарители музея, которые передают совершенно уникальные вещи. В числе дарителей Г.И. Сизых с благодарностью называет семью Лагеревых, передавших музею самотканые льняные покрывала своей бабушки, выполненные ею из собственноручно выращенного и обработанного льна; Е.В. Мурашову, подарившую музею коллекцию старинных монет и медаль царских времен; А.С. Никочина, также передавшего в дар монеты разных лет; В.Б. Крылова, подарившего архив фотографий профкома разреза «Азейский» и многих других, относящихся со вниманием и трепетом к истории своего края и своих предков.

Радует, что краеведческий музей в последние годы развивается не только в плане пополнения и расширения своих фондов, но и в плане специального обустройства помещений. Приобретается выставочное оборудование, витрины, стенды, карнизы для картин, идет ремонт помещений. В ближайшем будущем запланирован ремонт отдельного здания специально под фондохранилище, чтобы создать благоприятные условия для сохранения каждого экспоната. Началась работа и по реставрации наиболее старых экспонатов. И это правильно, ведь только так, бережно заботясь о сохранности экспонатов, можно сохранить для будущих поколений саму историю родного края и его жителей.

Сердечно поздравляем коллектив тулунского историко-краеведческого музея с 45-летним юбилеем учреждения, желаем крепкого здоровья, творческих успехов в труде, новых интересных открытий в истории родного края!