Главная » Деятельность Думы » Новости » Комиссия по социальным...

29 августа 2008 г.

Комиссия по социальным вопросам рассмотрела ряд муниципальных программ

Депутатская комиссия по социальным вопросам в ходе своего очередного заседания рассмотрела целый ряд целевых муниципальных программ.

Так, депутаты поддержали муниципальную программу «Улучшение демографической ситуации в городе Тулуне на 2009-2011 гг.». Данная программа предлагается в расширенном варианте вместо ныне действующей программы «Охрана материнства и детства», имеющей в основном медицинскую направленность. Основной целью новой программы является стабилизация и улучшение демографической ситуации, поддержка материнства и детства путем введения комплекса мер в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной политики. Среди мероприятий целевой программы – проведение мониторинга демографических процессов, открытие кабинета планирования семьи, проведение конкурса среди детсадов на лучшего медработника, открытие палаты выхаживания новорожденных, приобретение медицинского оборудования и другие. Стоимость программы, рассчитанной на три года, составляет 8,6 млн. рублей.

Члены комиссии по социальным вопросам рассмотрели и рекомендовали к утверждению Думой муниципальную целевую программу «Неотложные меры борьбы с туберкулезом по городу Тулуну на 2009-2013 гг.». В нашей территории на протяжении ряда лет сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по распространению туберкулеза – основные показатели в города в два раза выше областных. Мероприятия программы направлены на решение таких проблем, как совершенствование эпидемиологического контроля туберкулеза, повышение профессиональной подготовки медперсонала, раннее выявление, диагностика и лечение туберкулеза.

И еще один вопрос плана заседания комиссии касался проблемы лечения туберкулеза - о согласовании создания муниципального учреждения здравоохранения «Тулунский противотуберкулезный диспансер». Необходимость создания самостоятельного учреждения обусловлена насущной на сегодняшний день необходимостью передачи диспансера в ведение области. Переход в областное подчинение повлечет за собой увеличение финансирования и штата диспансера, что благоприятно отразится на работе диспансера и выполнении им своих функций. Члены комиссии по социальным вопросам приняли решение рекомендовать Думе городского округа утвердить данное решение.

Комиссия по социальным вопросам рассмотрела и поддержала поправки в две целевые программы медицинской направленности - в комплексную целевую программу «Анти-ВИЧ/СПИД в г.Тулуне на 2006-2010 гг.» и программу «Вакцинопрофилактика в городе Тулуне на 2008-2009 гг.». Программами предусматриваются мероприятия по оснащению оборудованием кабинета ВИЧ, мебелью – прививочного кабинета.

Депутаты поддержали предлагаемые изменения в муниципальную целевую программу «Основные направления развития культуры города Тулуна на 2007-2010 гг.». Предлагается три основных направления развития культуры – развитие муниципальных библиотек, развитие школы искусств и строительство пристроя к зданию ДК «Строитель» для занятий клубных объединений. Ранее в ходе одной из сессий Думы депутаты рекомендовали внести в программу изменения, касающиеся улучшения работы библиотек, более расширенным комплектованием книгами, оснащение мебелью и оборудованием. И вот эта рекомендация вносится в программу. Ожидаемое финансирование в 2009 году 1,1 млн., в 2010 – 2,5 млн. рублей. Развитие школы искусств, здание которой еще строится, подразумевает создание базы, привлечение специалистов в таких направлениях, хореография, оркестровое и театральное искусство. Финансирование потребностей в 2009 и 2010 годах составит соответственно 103 тыс. и 1,2 млн. рублей. Строительство пристроя к ДК «Строитель» обусловлено отсутствием в распоряжении культуры типового клубного учреждения и нехваткой места для занятий клубных объединений. В случае, если изменения в программу будут утверждены Думой, расходы на строительство пристроя составят в 2009 году 1 млн., в 2010 – 2 млн. рублей.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна